О «Региональном инвестиционном стандарте»

Минэкономразвития России разработало систему поддержки новых инвестиционных проектов «Региональный инвестиционный стандарт», задача которого – сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений.
Стандарт как система поддержки новых инвестиционных проектов в регионе является инструментом создания благоприятных условий ведения бизнеса и устанавливает единые требования для всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, региональных и муниципальных органов власти, институтов развития, ресурсоснабжающих организаций.
В 2022 году Югра в числе 31 региона подтвердила внедрение Стандарта. В регионе внедрены все элементы Стандарта: инвестиционная декларация, свод инвестиционных правил, агентство развития, инвестиционная карта и инвестиционный комитет.
Пять элементов Стандарта призваны дать регионам базовый инструментарий для привлечения бизнеса и устранить типовые барьеры на пути инвестора.