Расширенное заседание Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в формате круглого стола

В июне 2023 года на расширенном заседании Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства в формате круглого стола обсуждены вопросы влияния результатов новой кадастровой оценки земель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на размер арендной платы и налоговых платежей для владельцев земельных участков. Отмечено, что в связи со значительным ростом кадастровой стоимости земельных участков по ряду видов разрешенного использования земель налоговая нагрузка для собственников земельных участков – организаций значительно возрастает. Участники обсуждения выразили мнение о необходимости детального анализа и выработки компромиссного решения о принятии мер, позволяющих не допустить значительного роста налоговой нагрузки на предпринимателей, и в то же время сохранить объем поступлений в бюджет города от уплаты земельного налога. Решение круглого стола будет использовано для подготовки инициативы об изменении ставки земельного налога в Думу города Югорска.