О внедрении Регионального инвестиционного стандарта

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (далее – автономный округ, Югра) вошел в перечень регионов, реализующих региональный инвестиционный стандарт в 2022 году. В соответствии методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2021 № 591 «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»)», в автономном округе принята инвестиционная декларация, сформирован инвестиционный комитет, Фонд развития Югры наделен функциями агентства развития субъекта, а также внедрен свод инвестиционных правил.
В рамках свода инвестиционных правил в целях улучшения делового климата, упрощения взаимодействия инвестора с ресурсоснабжающими организациями в части получения доступа к элементам инфраструктуры в Югре разработаны и утверждены алгоритмы действий («клиентский путь») инвестора при реализации инвестиционных проектов, учитывающие лучшие региональные практики, положения стандарта АСИ, предложения регионов, Деловой России, РСПП, ТПП России.
В целях информирования инвестора на Инвестиционном портале Югры создан раздел «Региональный инвестиционный стандарт» (https://investugra.ru/about/egionalnyy-investitsionnyy-standart), в котором размещены все принятые документы, а также свод инвестиционных правил (алгоритмы действий («клиентский путь») инвестора).