Информация

Проблема незаконного оборота промышленной продукции сегодня приобретает наибольшую актуальность, поскольку незаконный ввоз, производство и оборот контрафактной и фальсифицированной продукции, не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и наносит ущерб экономике государства и престижу страны, вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции, может причинить вред жизни, здоровью.

Основные способы незаконного оборота промышленной продукции осуществляются за счет:

- несоответствия состава, свойств продукта заявленным характеристикам;

- подделки под известные бренды;

- производства под собственным товарным знаком продукции, которую потребитель может принять за известный бренд в силу схожести названия и оформления;

- несанкционированного, неучтенного тиражирования товара;

- импорт оригинального продукта без ведома правообладателя.

Именно для того чтобы, обеспечивать граждан только проверенными товарами, повысить ответственность производителей и исключить нелегальное производство, вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 1956 "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности". В котором сказано, что нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на товары легкой промышленности, или ярлык, или этикетку товаров легкой промышленности, ввозимых на территорию Российской Федерации или произведенных на территории Российской Федерации с 1 января 2021 г. является обязательным.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года N 792-р к товарам легкой промышленности подлежащих обязательной маркировке относятся коды товара

Для реализации товаров легкой промышленности хозяйствующему субъекту необходимо:

1. подключиться к ЭДО, чтобы получать электронные УПД;

2. подключиться к системе маркировки для передачи кодов в нее. Например, СБИС Маркировка;

3. 2D-сканер для считывания марок;

4. обновить прошивку онлайн-кассы, чтобы добавлять код маркировки в чек;

5. подключить кассы к ОФД, который умеет передавать в чеке коды в систему маркировок.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Югорске и Советском районе в целях недопущения нарушений обязательных требований, напоминает хозяйствующим субъектам, участвующих в обороте товаров легкой промышленности, что отсутствие средств идентификации товаров на потребительской упаковке, или на товаре, или на товарном ярлыке таких товаров указывает на несоблюдение продавцом обязательных требований. В случае несоблюдения требований об обязательной маркировке продукции, организации несут административную ответственность. Продажа продукции без маркировки расценивается как нарушение ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ. Штраф для физических лиц составляет от 2000 до 4000 руб., индивидуальным предпринимателям размер составляет от 5000 до 10 000 руб., для юридических лиц – от 50 000 до 300 000 руб., так же с изъятием не промаркированной продукции.

Дополнительно сообщаем, что по материалам территориального отдела, за 2021 год в отношении трех индивидуальных предпринимателей и одного юридического лица судом вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. В отношении индивидуальных предпринимателей назначены административные наказания по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией товаров без маркировки, в отношении юридического лица по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей с конфискацией товаров без маркировки.

В целях оказания консультативной помощи хозяйствующие субъекты которые реализуют или планируют реализовать товары легкой промышленности, могут обратиться в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в г. Югорске и Советском районе  г. Югорск ул. Никольская, д. 9 контактный тел: 8(34675) 73891.

Департамент экономического развития и проектного управления ФИО руководителя:
Грудцына Ирина Викторовна

Телефон:
• +7 (34675) 5-00-40

• econ@ugorsk.ru

Кабинеты:

Подразделения:
Управление предпринимательства, инвестиций и проектной деятельности
•  Отдел муниципальных закупок
•  Отдел прогнозирования и трудовых отношений
•  Отдел организации предоставления муниципальных услуг
Полномочия: