Отчет о проведении обзоров расходов по содержанию муниципального имущества (пустующие жилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах)

Документы: Загрузить

Во исполнение Плана мероприятий по реализации в городе Югорске Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 – 2024 годах, утвержденного распоряжением администрации города Югорска от 27.12.2019 № 647 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации в городе Югорске Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 – 2024 годах», приказа директора департамента финансов администрации города Югорска от 20.12.2019 № 46п «Об утверждении Порядка проведения обзоров расходов бюджета города Югорска», приказа директора департамента финансов администрации города Югорска от 31.07.2020 № 36п «Об утверждении перечня объектов обзоров расходов бюджета города Югорска, состава рабочей группы и положения о рабочей группе» в 2020 году были проведены обзоры расходов по содержанию муниципального имущества (пустующие жилые помещения, находящиеся в многоквартирных домах).

При проведении обзора расходов было выявлено следующее:

На 01.01.2020 пустующими числились 152 муниципальных жилых помещения, в том числе: в жилых домах, признанных аварийными – 104 жилых помещения, в жилых домах, непригодных для проживания – 37 жилых помещений, в жилых домах, введенных в эксплуатацию, до подписания договора мены – 3 жилых помещения, прочий жилой фонд – 8 жилых помещений.

В соответствии с материалами, предоставленными управлением жилищной политики администрации города Югорска, планируемое количество пустующих жилых помещений на 01.01.2021 составит 115 жилых помещений, в том числе в жилых домах, признанных аварийными – 76 муниципальных жилых помещений, в жилых домах, введенных в эксплуатацию, до подписания договора мены - 31 жилое помещение, прочий жилой фонд – 8 жилых помещений.

Для снижения расходов на оплату коммунальных услуг за пустующие жилые помещения в некоторых субъектах Российской Федерации практикуется проведение капитальных ремонтов квартир, находящихся в муниципальной собственности, для дальнейшего предоставления на условиях социального найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В муниципальном образовании город Югорск 92,7% пустующих жилых помещений находятся в жилых домах, признанных аварийными или непригодными для проживания и в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации не подлежат повторному заселению.

Для оптимизации расходов по содержанию муниципального имущества (пустующие жилые помещения) предлагается:

- создать на территории муниципального образования жилищную комиссию для рассмотрения отдельных случаев отказа от переселения собственников жилых помещений, проживающих в жилых домах, признанных аварийными;

- дома, подлежащие расселению по возможности отключать от сетей теплоснабжения подъездами, что также позволит сократить расходы муниципального образования на оплату услуг теплоснабжения за пустующие жилые помещения.

Кроме того, предлагается утвердить Положение (Порядок) по оплате муниципальным образованием коммунальных услуг за незаселенные муниципальные и пустующие муниципальные нежилые помещения, оплате услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в доле незаселенных муниципальных жилых и пустующих муниципальных нежилых помещений многоквартирного дома, содержанию и капитальному ремонту за муниципальные жилые помещения маневренного фонда и незаселенного жилья.

Утверждение данного Положения (Порядка) позволит установить порядок и контроль за расходами на содержание общего имущества многоквартирных домов и оплату коммунальных услуг за пустующие жилые помещения, что позволит повысить эффективность расходования средств по оплату коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов в доле муниципальных жилых помещений.

Департамент финансов администрации города Югорска ФИО руководителя:
Мальцева Ирина Юрьевна

Телефон:
• 5-00-07

• kazna@ugorsk.ru

Кабинеты:
306-А

Подразделения:
Управление бюджетного учета, отчетности и казначейского исполнения бюджета
•  Отдел внутреннего аудита
•  Отдел доходов
•  Отдел автоматизации и информатизации департамента финансов