Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Югорск до 2020 года и на период до 2030 года определяет систему долгосрочных целей, важнейшие направления деятельности, приоритеты социально-экономической политики муниципального образования и механизмы достижения намеченных целей.

Стратегическое планирование неотъемлемая часть муниципального управления. Необходимость эффективного развития требует умения организовать деятельность по формированию муниципальной политики, оперативно учитывая вновь возникающие  угрозы и используя новые возможности. Быстро изменяющиеся экономические тенденции, глобальная и региональная реорганизация промышленного инвестирования и растущая конкуренция среди городов и регионов за жизненные ресурсы – основные характеристики современной экономики. Поэтому важнейшая задача органов местного самоуправления – выработать стратегию активного развития и обеспечить успешное развитие муниципального образования на долгосрочный период.

Управление развитием муниципального образования является составной частью государственно-регионального управления. Наличие экономического, социального, интеллектуального, управленческого потенциала позволяет оценивать конкурентоспособность и перспективы развития. Однако, в социально-экономическом развитии России, как  в развитии региона и отдельного муниципального образования – малого города, к которым можно отнести Югорск, имеется целый ряд проблем: невысокие темпы структурных преобразований, низкая эффективность работы предприятий и предпринимателей, неразвитость инфраструктуры, высокая изношенность жилищно-коммунального хозяйства и другие проблемы.

В связи с этим, назрела необходимость в разработке новых инструментов государственного, регионального и местного регулирования стратегического развития муниципального образования, которые заключаются во взаимной увязке интересов всех участников этого процесса.

Современный город должен характеризоваться инновационными процессами, обеспечивающими взаимодействие хозяйствующих субъектов на основе специализации и кооперации, участия в совместных проектах, повышении уровня диверсификации. Наиболее полное использование потенциала города обеспечивает многофункциональность, позволяющая эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

Для развития малого города, наряду с экономической системой, обеспечивающей высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места, требуется высокий уровень развития социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, спорт).

Разработка Стратегии города Югорска осуществлялась с целью формулирования требуемого будущего целевого видения образа города на основании единовременного выборочного исследования муниципальной экономики и социальной сферы с применением системного и стратегического анализа.

Решение Думы города Югорска об утверждении Стратегии развития города Югорска

Текст Стратегии развития города Югорска