Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости гражданского общества

Владимир Путин предложил программу поддержки НКО

Владимир Путин предложил программу поддержки НКО

05.05.2020

30 апреля Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провёл встречу с участниками общероссийской акции «Мы вместе». По итогам встречи Президент озвучил ряд мер, призванных поддержать социально ориентированные организации.

«…борьба с угрозой коронавируса стала для всех нас настоящим экзаменом на человечность, на способность к состраданию и взаимовыручке.

Мы доказали, что мы вместе. Мы единая, сплочённая страна. Мы разделяем общие ценности, которые передали нам наши предки. И человек, его жизнь, здоровье, будущее для нас превыше всего. Ваша самоотверженная работа – главное тому подтверждение. Она вызывает и гордость, и безграничное уважение. Говорю это без всякого преувеличения.Волонтёры, сотрудники НКО проявляют себя достойно – как мощная, созидательная, жизнеутверждающая сила. Вы взяли на себя колоссальный объём задач.

Хотел бы обратиться к руководителям регионов и муниципалитетов. Волонтёры и НКО – наши самые надёжные партнёры и единомышленники. И им нужно оказывать необходимое содействие. И не только сейчас, в нынешней экстраординарной ситуации. А всегда, при любых обстоятельствах. Потому что от волонтёров, от тех людей, которые трудятся в некоммерческих организациях, от их энергии и гражданской инициативы во многом зависит решение и сегодняшних, и даже долгосрочных задач, которые стоят перед нашей страной. Ваш труд, энергия, доброта нужны нам всегда, уважаемые друзья, всегда. Ещё раз огромное вам спасибо.

Как мы и договорились, сделаем всё необходимое, чтобы сохранить ваши коллективы, дополнительно помочь тем, кто работает в сложных условиях. И конечно, будем создавать долгосрочные, стабильные условия для вашей деятельности, для расширения вашего участия в жизни страны.

А теперь – о конкретных решениях по итогам нашей встречи на основе тех предложений, которые прозвучали сегодня.

Первое. Считаю необходимым предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям дополнительные меры поддержки, сопоставимые с теми, которые уже приняты в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших от последствий эпидемии коронавируса. Я уже сегодня об этом сказал, хочу это в конце нашей встречи подчеркнуть.

В том числе это касается отсрочки на шесть месяцев по уплате налогов, страховых взносов в социальные фонды, а также в соответствии с ранее принятым решением и отсрочки платы за аренду государственного и муниципального имущества. Подчеркну: через полгода накопившуюся задолженность по платежам можно будет внести не одной суммой, а постепенно, частями.

Поручаю Правительству определить чёткие, понятные критерии предоставления поддержки для НКО.

Второе. Вы знаете, что пострадавшим компаниям малого и среднего бизнеса предоставляется прямая помощь государства на выплату заработной платы за апрель и май из расчёта один МРОТ, а это 12 130 рублей на каждого сотрудника. Выплаты за апрель поступят, напоминаю, 18 мая, за май – 18 июня. Хотелось бы, конечно, пораньше это сделать, но таковы административные процедуры.

Подобный механизм нужен и для социально ориентированных НКО. Вместе с тем, учитывая специфику их работы, здесь неправильно действовать под копирку. Поручаю Правительству предложить простой, понятный, а главное, удобный механизм прямой финансовой поддержки НКО на выплаты заработных плат. В этой же логике должна быть разработана программа льготных кредитов для НКО для выплаты части заработных плат.

Обращаю внимание: все меры поддержки должны в первую очередь предоставляться НКО, которые уже проявили себя как надёжные партнёры государства и общества. Имею в виду победителей конкурсов Фонда президентских грантов, соответствующих фондов министерств и ведомств, регионов и муниципалитетов.

Третье. Обращаюсь к руководителям субъектов Федерации: необходимо сохранить объёмы закупок социальных услуг у НКО. Все финансовые обязательства по контрактам с НКО поставщиками социальных услуг должны исполняться ежемесячно. Никаких отсрочек здесь быть не должно.

Четвёртое. Сегодня говорил уже о том, что многие частные компании, компании с госучастием оказывают значимую бескорыстную помощь в борьбе с коронавирусом. Рассчитываю, что всё больше представителей бизнеса будет активно подключаться к таким инициативам. И конечно, нужно обязательно поддержать предпринимателей, которые благотворительную деятельность считают делом своей души и сердца. Причём делают это тогда, когда им самим нелегко. Об этом сегодня тоже было сказано.

Поэтому уже принято следующее решение. При расчёте налога на прибыль не будут учитываться расходы компаний на покупку продуктов и товаров, которые безвозмездно передаются нуждающимся. Прошу Правительство максимально ускорить внесение в Госдуму соответствующего законопроекта, а депутатов – поддержать, а также предложить и другие дополнительные льготы для организаций, которые помогают волонтёрскому движению и социально ориентированным НКО.

Пятое. Нужно целевым образом поддержать социально ориентированные и благотворительные организации, которые активно участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Считаю, что это может быть сделано по линии Фонда президентских грантов. На реализацию специальной программы из Резервного фонда Президента предлагаю выделить дополнительно 3 миллиарда рублей, в том числе обязательно предусмотреть ресурсы на приобретение индивидуальных средств защиты для сотрудников НКО и волонтёров.

Шестое. Нужно обязательно поддержать волонтёров, которые работают в условиях повышенного риска. Поручаю Правительству совместно с Ассоциацией волонтёрских центров, с привлечением бизнеса проработать предложения по дополнительной поддержке добровольцев в нынешних сложных условиях.

И наконец, седьмое, очень важное. На период борьбы с эпидемией считаю необходимым предусмотреть дополнительные поощрения для сотрудников социальных учреждений (то, о чём здесь говорили только что коллеги), где находятся инвалиды, пожилые люди, другие граждане, нуждающиеся в особой заботе. Прошу Правительство максимально оперативно определить порядок таких выплат и их параметры с учётом особых условий труда и объёма дополнительной нагрузки, которая ложится на плечи этих людей, включая непосредственную работу с людьми, у которых выявлен коронавирус.

Также предлагаю установить выплаты сотрудникам социально ориентированных НКО, которые во время эпидемии забирают из социальных учреждений пожилых и инвалидов под временную опеку. Коллеги говорили сегодня тоже и об этом. Предлагаю выплачивать такое поощрение в течение двух месяцев ежемесячно в размере не менее одного МРОТ и обязательно принять во внимание число граждан, взятых под временную опеку.

Дорогие друзья! Всегда, при любых обстоятельствах, в любых ситуациях мы с вами должны оставаться людьми, помогать друг другу, проявлять взаимовыручку. Только так мы справимся с любыми трудностями, всё преодолеем, решим поставленные задачи. Мы это обязательно сделаем, потому что мы вместе.

С полной версией встречи можно ознакомиться здесь.


Возврат к списку






Югражданин