Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости гражданского общества

Команды неравнодушных меняют города

Команды неравнодушных меняют города

06.04.2020

В марте 2020 года Агентством стратегических инициатив осуществлен очередной отбор участников в очный акселератор программы «100 городских лидеров».
Цель программы АСИ «100 городских лидеров» - развитие городских сообществ и их активное включение в процессы изменения российских городов.
Агентство стратегических инициатив уверено заявляет: «Тысячи городов России живут в ожидании больших идей и смелых инициатив, которые сделают жизнь в них комфортнее. Города ждут, что активисты, бизнесмены, архитекторы, люди с идеалами примут участие в движении «100 городских лидеров» и запустят процессы, меняющие окружающую среду. Перемены наступят — ведь тысячи неравнодушных горожан объединяют свои усилия на краудсорсинговой платформе. Программа «100 городских лидеров» поможет реализовать идеи изменения городской среды».
Для участия в программе участникам необходимо было предоставить проект по изменению городской среды в одном из пяти треков:
- Исторический город – проекты по активации городских территорий с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия;
- Умный город – проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению «цифрового разрыва»;
- Дети в городе – проекты по повышению детского комфорта и безопасности на городских территориях, созданию новых детских сервисов;
- Креативные кластеры - проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий;
- Культурно-историческое наследие - проекты по развитию ремесел, традиций и памятных мест.
Победители конкурсного отбора в марте-октябре будут работать с наставниками и экспертами в области урбанистики и городского развития. Городские лидеры получат поддержку в поиске и привлечении недостающих компетенций и ресурсов, смогут нарастить softskills в работе с сообществами и партнерами, проконсультироваться по правовому и финансово-экономическому планированию проекта. Выпускники программы получат дипломы университета МИФИ по одному из направлений - «Государственное и муниципальное управление» или «Менеджмент».
В 2020 году для участия в конкурсном отборе заявлено 604 проекта из более чем 200 населенных пунктов, где проживает почти 40% жителей России. Конкурс составил 20 заявок на место, в финал вышли 29 населенных пунктов: 27 городов и два поселка городского типа. В число победителей вошли 2 проекта, представленные городами Югры: проект «Открытый город - интерактивная площадка» (г. Мегион) и проект «Парк за Саймой» (г. Сургут).
Сургутский проект по результатам предварительного отбора набрал наибольшее число голосов. За проект проголосовало 7759 пользователей. В рамках проекта планируется создание многофункциональных опоры освещения в Экопарке «За Саймой».

В 2019 году по итогам реализации инициатив 647 городов из 82 регионов России приняли участие в разработке проектов, 25 городских команд прошли очный акселератор и приступили к реализации проектов. Участниками краудплатформы стали более 100 тыс. человек.

Управление внутренней политики и связям с общественностью администрации города Югорска


Возврат к списку






Югражданин