Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югре из-за коронавируса отменяют крещенские купания 30.12.2020

В Югре из-за коронавируса отменяют крещенские купания

Дорогие братья и сестры, в любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. 


В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, глас Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Дух Святой, в виде голубя сходящий на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и причащение Святых Христовых Таин, окропление крещенской водой. 


Вопрос о крещенских купаниях поднимается из года в год, как только Церковь начинает готовиться к празднику Богоявления Господня. В этом году этот вопрос актуален как никогда. 2020 год стал вызовом для всех нас. Оторвавшись от своих повседневных дел и забот, мы чуть больше стали обращать внимание на своё здоровье и здоровье близких нам людей. Мы стараемся бережно сохранить свою жизнь и сопереживаем утратам других. Болезнь не пощадила ни священнослужителей, ни мирян. А потому призыв «беречь себя и своих близких» сейчас, в преддверии праздника Крещения Господня, звучит с новой силой. Перенесённая болезнь, ослабленное здоровье или простое незнание о своей болезни – всё это может привести человека к тяжелым последствиям окунаясь в крещенскую прорубь. Важно помнить, что сложившиеся традиции купания в проруби имеют отношение к празднику Крещения Господня только как прообраз крещения Спасителя в водах Иордана. 


В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И чтобы прикасание к Великой Агиасме, как Церковь именует Крещенскую воду, было полезным не только для тела, но и души, нужно прилагать усилия — научиться любить. Потому что любовь – это постоянная жертва, а, значит, труд, и пройти тот же самый путь, которым некогда прошел Христос. 


Насколько важно окунаться в крещенской проруби? Что это дает? Сама традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня. Человеку хочется не просто чтобы его покропили, но всему погрузиться в освященные воды. И если человек делает это с верой, он может получить для себя немалую пользу. А если такое погружение – просто дань народной традиции, а желания освятиться нет, то и пользы не будет. Приступает ли человек к купанию в святом источнике или просто пьет святую воду, она имеет благодатную силу только для тех, кто при этом обещает: «Господи, я постараюсь жить по заповедям Твоим, ниспошли мне Свою благодать». 


Если человек верит в Бога, но еще не крестился, и если при этом он испытывает благоговение к церковной святыне, то это будет только во благо, которое мы просим у Бога при освящении воды:
«Освятится водам сим силою и действом и наитием Святого Духа

О еже снизходити на воды сия очистительному пресущественныя Троицы действу
О еже дароватися им благодати избавления, благословению Иорданову, силою, действием и наитием Святаго Духа
О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела, и на великую пользу изрядную…» 

В словах этих молитв призывается Дух Святой, снизойти и освятить воду. В праздник Крещения Господня освящается и обновляется не какая-то часть, а все водное естество земное. 


Дорогие братья и сестры, жители Богохранимой Югры, прислушаемся к рекомендациям врачей которые сегодня самоотверженно трудятся во благо всех нас воздержимся в этом году от купания в прорубях, ради нашего с Вами здоровья, побережем друг друга. Кто-то столкнулся уже в этом году с тяжелым недугом и погружение в холодные воды не безопасно. Тем, кто чувствует себя физически крепким и здоровым тоже стоит поберечь себя, ведь человеческое здоровье это хрупкий сосуд. 


Будем благоразумными, даст Бог — переживем это трудное и непростое время. Не будем рисковать, Господь наш Иисус Христос от нас не ждет погружения в прорубь, а ждет открытое сердце и душу. Ибо праздник Крещения Господня есть Богоявление. Бог явил Себя человечеству, пришел спасти род человеческий от греха. И через купель Крещения дал нам это великое таинство, стать подобными Ему. 


Дорогие мои, в день Крещения Господня в храмах, а где позволит возможность на территории храмов, будет освящаться вода в специальных емкостях. В течение дня храмы Югры будут открыты, Вы можете посетить храм с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований, и набрать Святой Воды. Наполним наши сосуды Богоявленской водой, окропим ей свои дома, обновим наше естество Божественной благодатью, которую нам особо являет Сам Господь в день Своего Богоявления. 


Испросим у Господа в этот день милости и помощи Его в нашей жизни.

ПАВЕЛ
митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский




Количество показов: 1582

Возврат к списку