Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание муниципального оперативного штаба 22.12.2020

Состоялось заседание муниципального оперативного штаба

Сегодня состоялось заседание муниципального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Югорска. Члены оперштаба обсудили эпидемиологическую обстановку по Covid-19 в Югорске.

По информации территориального Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району за неделю с 14 декабря по 20 декабря в Югорске зарегистрировано 36 новый случай заболевания Covid-19. «Семейная очаговость за неделю составила 23,29%, что выше показателя предыдущей недели в 1,8 раза – превышение средне-окружных значений в 1,4 раза», - подчеркнул начальник территориального Роспотребнадзора Валерий Злобин. Среди заболевших отмечается рост доли медицинских работников – 11,3%, снижение среди воспитанников и учащихся – 8,3%. По-прежнему большую долю заболевших составляют рабочие - 35,5% и пенсионеры - 22,8%. На служащих приходится 13% от заболевших.

По возрастной структуре наблюдается рост доли пациентов старше 65 лет – 15,2%. Люди в возрасте 30-49 лет по-прежнему составляют наибольшее количество заболевших - 42,3%. Люди в возрасте 50-64 года - 25,7%.  На долю детского населения приходится 8,1%. 

Число случаев COVID-19 с клиническими проявлениями выросло до 93,5%, из них симптомы ОРВИ у 87%, пневмонии – 6,4%. Бессимптомно болеет всего 6,5%.  В ковидном госпитале БУ «Югорская городская больница» находится 101 пациент, из них 47 жителей Югорска.

Первый заместитель главы города Дмитрий Крылов акцентировал внимание о необходимости доведения информации до жителей о мерах безопасности во время празднования Нового года: «Нужно еще раз напомнить гражданам, что для людей старшего поколения действует обязательный режим самоизоляции. Нужно максимально избегать контактов с категориями риска, при поздравлении обязательно использовать маски, перчатки, социальной дистанции».

Отметим, что Губернатор Югры Наталья Комарова на заседании регионального оперативного штаба сообщила о продлении режима самоизоляции для определенных категорий граждан (65+, граждане с хроническими заболеваниями и беременные женщины) до 31 января 2021 года.

Также на заседании был поднят вопрос корпоративных мероприятий, которые запрещены в Югре. Напомним, Согласно Постановлению Губернатора Югры № 160 от 25.11.2020 в период с 1 декабря 2020 года до 11 января 2021 года приостановлено проведение в закрытых помещениях культурно-развлекательных мероприятий, в том числе детских, приуроченных к Новому году, а также запрещена работа аниматоров. Контрольные группы города нацелены на проверку объектов общественного питания на соблюдение данных ограничений во время предновогодних и новогодних праздников. Работа заведений общественного питания в Югре разрешена с 06.00 до 23.00.

 Решения муниципального оперативного штаба от 23.12.2020:

Управлению образования администрации города Югорска:

- Провести в муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования внеплановую профилактическую дезинфекцию помещений, включая систему вентиляции, силами специализированной организации дезинфекционного профиля в период зимних каникул.

- При выявлении больного новой коронавирусной инфекцией в образовательном учреждении кроме непосредственно учебного (рабочего) кабинета проводить дезинфекцию систем вентиляции, и мест общего пользования: холлов, раздевальных, столовых, санузлов, и иных мест, которые посещал заболевший (спортзал, музыкальный зал, актовый зал).

 

Управлению социальной защиты населения в городе Югорске и Советском районе совместно с учреждениями социального обслуживания рекомендовать обеспечить:

- Приём подопечных (получателей услуг) в социальные учреждения с круглосуточным пребыванием исключительно при наличии отрицательного результата мазка ПЦР с последующей обсервацией в специально оборудованном помещении в течение 14 дней (обсервационной палате).

- Обеспечить обсервацию сотрудников социальных учреждений в течение 14 дней пред началом работы вахтовым методом в учреждении с круглосуточным пребыванием.

 

Управлению социальной политики администрации города Югорска совместно с МБУ «Центр Югорского спорта» разработать дополнительные мероприятия, направленные на исключение пересечения потоков посетителей разных групп и секций, в том числе занятия по абонементам, в местах ожидания и вестибюле учреждения (разобщение потоков посетителей, дополнительные отдельные входы/выходы, соблюдение дистанции и пр.).

 

 Управлению образования администрации города Югорска, управлению культуры администрации города Югорска, управлению социальной политики администрации города Югорска, управлению социальной защиты населения в городе Югорске и Советском районе рекомендовать:

- Максимально сократить количество проводимых мероприятий в закрытых помещениях в учреждений дополнительного образования детей, секций, кружков для детей в учреждениях культуры и спорта, детских учреждений социального обслуживания населения, иных организаций всех форм собственности для несовершеннолетних (школы развития, курсы иностранных языков и др.).

- Усилить контроль по соблюдению установленных ограничительных мероприятий при проведении мероприятий в период зимних каникул.


Контрольным группам города Югорска продолжить проведение контрольных рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных правил и ограничительных мероприятий, соблюдению масочного режима:  

-    на объектах общественного питания (в том числе в части соблюдения запрета на проведение культурно-развлекательных мероприятий в закрытых помещениях, приуроченных к Новому году),

- в общественном транспорте пассажирских маршрутов,

с обязательной фотофиксацией нарушений   требований.

 

Департаменту экономического развития и проектного управления администрации города Югорска повторно довести до сведения руководителей организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей рекомендации о приостановлении до 11 января 2021 года проведения в закрытых помещениях культурно-развлекательных мероприятий, приуроченных к Новому году, в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 постановления Губернатора автономного округа от 25.11.2020 № 160 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 1536

Возврат к списку