Гимназия Югорска – инновационная площадка Югры 26.11.2020

Гимназия Югорска – инновационная площадка Югры

Гимназия Югорска стала региональной инновационной площадкой по направлению "Развитие технологий и содержания начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и концепциями развития отдельных предметных областей". Тема инновационной площадки: "Обновление содержания учебного предмета «Технология» по модулю «Прототипирование» как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта."

Это стало возможным благодаря умению и опыту педагогов Гимназии. Вот уже на протяжении 2-х лет Гимназия работает как городская опорная площадка по обновлению предмета «Технология». На базе школы реализуется авторский курс внеурочной деятельности «Прототипирование». На курсе с основами этой инновационной технологии знакомятся более 35 ребят. Проводятся заседания, мастер-классы, семинары и круглые столы, где педагоги города могут освоить новые подходы для формирования технологической грамотности, критического и креативного мышления школьников. С 2020 года внедрено сетевое взаимодействие со Школой №2 по реализации программы «Прототипирование». В рамках работы региональной площадки учителя Гимназии передадут опыт работы коллегам города, региона через онлайн-вебинары и мастер-классы.

Применение в учёбе новых технологий, таких как прототипирование и 3D моделирование позволило подготовить призеров муниципального конкурса «Молодой изобретатель» в номинации «Инновационный продукт» (2019 г.) и победителей V регионального чемпионата WorldSkills Russia в 2019 г., войти в 10-ку национального чемпионата WorldSkills Russia в 2020 г.

Ребята будут создавать проекты по изготовлению прототипов. «Главным преимуществом использования данной технологии в учебном процессе является значительное повышение интереса учащихся к изучаемым темам, так как она дает возможность получить конкретный продукт, как результат их деятельности. Учащиеся могут на тактильном уровне оценить результат своей работы, провести анализ и скорректировать ошибки», - отметил директор Гимназии Виталий Погребняк.

Региональная площадка реализуется в рамках нацпроекта "Образование" регионального проекта "Современная школа".

Управление внутренней политики и общественных связей

Hsf4t4NwzV4.jpg