Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание муниципального оперативного штаба 27.10.2020

Состоялось заседание муниципального оперативного штаба

Сегодня, 27 октября, состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории города Югорска.

Об эпидемиологической ситуации доложил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району Валерий Злобин и заместитель руководителя по медицинской части БУ «Югорская городская больница» Андрей Михайлов.

В Югорске темп прироста числа заболевших COVID-19 с 19 по 25 октября относительно предыдущей недели составил 6%. За неделю выявлено 18 семейных очагов (2 и более случаев) с 41 заболевшим. При этом семейная «очаговость» выросла в 2,1 раза и составила 60%. Валерий Злобин отметил снижение числа заболевших среди учащихся и пенсионеров, при этом выросло количество подтвержденных случаев COVID-19 среди жителей 30-49 лет. Увеличилось и количество случаев с клиническим проявлением. Доля заболевших с симптомами ОРВИ и бронхитом - 78% (за предыдущий период 68,1%). На 33% стало больше пациентов с тяжелой формой заболевания.

Всего с начала пандемии в Югорске выявлено 539 подтверждённых случаев COVID-19 (81 ребёнок), из них 339 человек уже выздоровели. 575 контактных лиц в данный момент отстранены от работы и находятся на 14-дневной изоляции (с даты последнего контакта с заболевшим). Обследование контактных лиц на COVID-19 проводится по назначению врача при появлении симптомов заболевания. Контактные лица не должны покидать место изоляции, врача необходимо вызывать на дом.

По информации БУ «Югорская городская больница» в инфекционном отделении находится 80 пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19, из них 34 жителя Югорска. Всего на базе медицинского учреждения развернуто 134 койко-места для больных коронавирусной инфекцией, из них 34 для лечения пациентов средней тяжести и тяжелых.

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Крылов выразил обеспокоенность жителей Югорска о закрытии родильного отделения под лечение пациентов с COVID-19. В свою очередь, Андрей Михайлов пояснил, что родильное отделение – это то отделение, которое можно максимально быстро перепрофилировать в условиях роста заболевших. Роддом имеет отдельный вход в здание, организован приемник и буферная зона, обеспечена кислородная развязка. В других отделениях сложнее разделить потоки пациентов. По словам Андрея Михайлова, практика закрытия родильного отделения и перенаправления рожениц в Советский не нова. Родильные отделения муниципальных образований Югорска и Советского района традиционно принимают пациентов в случае ремонта, саноброботки или экстренных ситуаций.

Также представитель городской больницы обратил внимание, что при выраженных симптомах коронавирусной инфекции не нужно посещать медучреждение. Работают фельдшерские бригады, проводится максимальное перераспределение сотрудников. В здание бывшего отделения переливания крови направляются пациенты для выписки, с минимальными клиническими проявлениями гриппа и ОРВИ.

Еще один вопрос, озвученный на заседании Оперштаба – соблюдение ограничений и санитарно–эпидемиологических требований в период действия режима повышенной готовности и угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Контрольные группы, в составе представителей Роспотребнадзора, полиции, администрации города, продолжают работу по выявлению нарушений масочного режима, ограничительных мероприятий. На прошлой неделе проверки прошли в общественном транспорте, учреждениях образования, спорта, культуры: «Замечаний к учреждениям нет, все требования выполняются. Руководители очень ответственно относятся к вопросу безопасности детей и взрослых», - доложил Андрей Чуркин, руководитель контрольной группы администрации города. Что касается общественного транспорта, были выявлены нарушения масочного режима у ряда перевозчиков. Водители не предлагают надевать маски пассажирам, и сами находятся в грязных средствах индивидуальной защиты.

«Постоянное присутствие контрольных групп города дали свои результаты. В целом наблюдается снижение нарушений», - подытожил Дмитрий Крылов.

Муниципальным оперативным штабом приняты следующие решения:

  • Контрольным группам города Югорска, членами добровольной народной дружины продолжить проведение рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных правил и ограничительных мероприятий, соблюдению масочного режима   на объектах торговли и общественного питания, в общественном транспорте с обязательной с фотофиксацией нарушений. В период осенних школьных каникул провести рейдовые мероприятия в отношении детских организаций и учреждений, которые не приостановили работу по постановлению СПЭК, на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий по коронавирусной инфекции и ОРВИ.

  • Отделу по ГО и ЧС, транспорту и связи довести до сведения руководителей предприятий общественного транспорта о необходимости предусматривать в салоне наличие средств индивидуальной защиты (одноразовые маски, гигиенические салфетки, повязки) для обеспечения пассажиров, не имеющих их на момент поездке, а также не допускать отказа в перевозке пассажиров в связи с отсутствием СИЗ в холодное время года.

  • Центру государственных и муниципальных услуг «Мои документы» организовать работу по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению только по предварительной записи.

  • Руководителям организаций независимо от формы собственности, некоммерческих организаций, индивидуальным предпринимателям в период осенних школьных каникул обеспечить перевод на дистанционный режим работы максимального количества работников, имеющих детей дошкольного и школьного возраста.

  • БУ «Югорская городская больница» рекомендовать обеспечить:

  • своевременное информирование пациентов (заболевших, контактных) о необходимости и сроках проведения лабораторных исследований на COVID-19, порядка оформления листков нетрудоспособности взрослым и справок несовершеннолетним, периодичности наблюдения медицинскими работниками, проведения диагностических и профилактических мероприятий и др. 

  • бесперебойную и эффективную работу call-центра поликлиники по вопросам COVID-19.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0561.JPGDSC_0566.JPG

DSC_0563.JPGDSC_0559.JPG

 


Количество показов: 1528

Возврат к списку