Библиотеки Югорска и Эстонии подписали соглашение о сотрудничестве 06.08.2020

Библиотеки Югорска и Эстонии подписали соглашение о сотрудничестве

Подписано соглашение о сотрудничестве муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Югорска» и Нарвской центральной библиотеки.

Отправной точкой дружбы библиотек стало знакомство на Всероссийском форуме публичных библиотек, который прошел в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Тогда в рамках профессионального тура директор Централизованной библиотечной системы Югорска Наталья Мотовилова и заведующая центральной городской библиотеки Наталья Анкина посетили библиотеки в Финляндии и Эстонии. «Мы приняли участие в мероприятиях, организованных Нарвской центральной библиотекой, узнали об их проектах, рассказали о своих планах. Подарили книги на русском языке, в свою очередь фонд нашей библиотеки пополнился 3 книгами на эстонском языке. Мы обменялись контактами и договорились о сотрудничестве», - рассказывает Наталья Мотовилова.

Сегодня уже составлен план совместных мероприятий на этот год.  5 сентября коллеги встретятся в онлайн-режиме на открытии первой модельной библиотеки – модернизированной Центральной городской библиотеки им. А.И. Харизовой. Югорчане проведут виртуальную экскурсию для зарубежных коллег и покажут все преимущества обновленной современной библиотеки, которую удалось создать благодаря нацпроекту «Культура». Напомним, 10 млн. руб. на модернизацию библиотеки были получены по итогам конкурса в прошлом году из федерального бюджета за счет федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В октябре состоится традиционный фестиваль художественного чтения «Живое слово». В этом году он станет инклюзивным, и участие в онлайн формате в нём примут дети с ограниченными возможностями здоровья из Югорска и Нарвы.

В декабре запланирован совместный проект «Увлечение-Профессия-Успех», который познакомит читателей с профессиями не только библиотечной сферы, но и смежными с ней. «На базе Нарвской центральной библиотеке открыта школа английского языка, также там обучают 3D-моделированию. В рамках проекта коллеги поделятся своим опытом с нашими читателями в онлайн режиме»,- говорит Наталья Мотовилова.

Также подписанное соглашение закрепляет обоюдное участие в конференциях и вебинарах для обмена опытом, библиотечными практиками и информационно-методическими материалами, реализация проекта «Медиаволонтеры библиотеки».

Как поделилась Наталья Мотовилова, сейчас готовится еще одно подобное соглашение о сотрудничестве с библиотекой Финляндии. Подписание запланировано на сентябрь.

Управление внутренней политики и общественных связей