Обитатели городского пруда обрели дом 03.08.2020

Обитатели городского пруда обрели дом

Сегодня на городском пруду запустили плавучий домик для мамы-утки и уже подросших утят.

photo_2020-08-03_17-30-51.jpg photo_2020-08-03_17-30-58.jpg

Жители микрорайона во главе с Валентиной Ивановной Костенко обратились в Молодежный центр "Гелиос" с просьбой изготовить для уток домик. Хоть и в обязанности «Гелиоса» это не входило, идея горожан очень понравилась.

Николай Воронов и Елена Глебова обратилились в местное отделение партии «Единая Россия» в Югорске с просьбой о помощи. Благодаря Ольге Шевченко - исполнительному секретарю и Андрею Бородкину - секретарю МО партии «Единая Россия», которые нашли средства и мастера для создания, а также Янине Кислициной - члену Молодежной палаты Югорска, которая предоставила плавучий материал, появился такой прекрасный дом у местных обитателей городского пруда.

Модель дома выбирали тщательно, чтобы утятам было комфортно. Изготовили его из лиственницы. На зиму домик будут убирать, чтобы он не испортился и прослужил не один сезон, а весной снова запускать на пруд.

photo_2020-08-03_17-30-54.jpg photo_2020-08-03_17-31-00.jpg

Также Молодежный центр "Гелиос" проконсультировались со специалистами заповедника «Малая Сосьва» и получили ответ, что решающим фактором для отлёта уток является замёрзшая вода. Как только вода в пруду замёрзнет - утки сразу улетят. Всего на пруду живут мама-утка и 7 утят.

Уважаемые жители Югорска, очень просим вас не кормить уток хлебобулочными изделиями, попкорном, чипсами - всё это вредит организму птиц и может их погубить!

Чем можно кормит уток?
Рисом, зелёным салатом, овсом, кукурузой, виноградом и червями.

Жители города очень довольны, что их просьба была услышана.

photo_2020-08-03_17-30-57.jpg