Начинающие предприниматели и предприниматели, предоставляющие социальные услуги,  защитили свои бизнес-проекты 23.05.2016

Начинающие предприниматели и предприниматели, предоставляющие социальные услуги, защитили свои бизнес-проекты

Напомним, организаторами ежегодного конкурса является отдел развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города.  Гранты субъектам на развитие существующего или создание нового бизнеса предоставляются по результатам конкурсного отбора, при условии софинансирования субъектом расходов на реализацию бизнес-проекта в размере не менее 15 % от размера  получаемого Гранта.

Грант предоставляется для целевого авансирования расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, среди которых затраты на приобретение офисного, производственного и непроизводственного оборудования, на получение лицензий и разрешений, затрат по аренде нежилых помещений, обучение сотрудников и другие.

Конкурсный отбор проводился в три этапа – прием документов и экспертиза пакета документов на соответствия заявленным требованиям. По результатам двух этапов к защите были допущены все заявившиеся участники: 3 проекта начинающих предпринимателей и 3 проекта социального предпринимательства.

Приветствуя конкурсантов, глава города Раис Салахов отметил, что представленные проекты имеют большую социальную значимость, и вне зависимости, кто станет обладателем Гранта – все они должны быть реализованы.

Защита проектов началась с презентаций начинающих предпринимателей, которые представили бизнес-планы по развитию студии рекламы,  частного хирургического кабинета,  детского клуба раннего развития, который был заявлен и на  Грант социального предпринимательства. В этом направлении свои работы презентовали уже состоявшиеся предприниматели, которые  предоставляют социальные услуги населению не первый год. Среди участников – проект по развитию неврологического кабинета и расширение частого детского сада с возможностью создания сенсорной комнаты.

Авторы изложили суть своего проекта, аргументировали  его  актуальность и социальную значимость, рассказали о  необходимом объеме инвестиций, о рентабельности и окупаемости проекта, уровнях риска и показателях эффективности,   а также ответили на вопросы членов конкурсной комиссии, в состав которой вошли опытные бизнесмены Югорска, представители Фонда поддержки предпринимательства и администрации города.

Имена победителей будут названы 27 мая на торжественном собрании, посвящённому Дню российского предпринимательства.

Для справки: В 2015 году из 8 заявленных бизнес-проектов, к защите были допущены 5 участников. Грант в сумме 300 000 рублей был вручен – Ольге Токаревой (проект «Социально-реабилитационный медицинский комплекс «Академия»), по150 000 рублей на реализацию своего бизнеса получили Милуаша Абдуллина (проект «Создание физкультурно-оздоровительного центра «Исцеляющие руки») и Людмила Бачина (проект «Организация в Югорске частного пансионата для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями»).