Подведены итоги фестиваля «Театральная весна» 22.05.2016

Подведены итоги фестиваля «Театральная весна»

Три насыщенных театральных дня в Югорске завершились, назван очередной победитель фестиваля, заставивший восхищаться своим творчеством не только зрителей, но и маститых членов профессионального жюри.

Глава Югорска Раис Салахов поблагодарил всех участников фестиваля, порадовавших югорскую публику своими постановками, и вручил две специальных премии администрации города. Их получили  театральный коллектив центра «Норд» за постановку «Простое счастье» и фольклорный самодеятельный коллектив «Оленьими тропами» из Саранпауля.

По словам председателя профессионального жюри фестиваля Дмитрия Трубочкина особенностью этого фестиваля стал рост уровня детских спектаклей.

Отметил председатель жюри и особую атмосферу, царящую в Югорске, дружелюбную ко всем гостям фестиваля.

«Югорск – маленький, отдаленный городок. Здесь есть традиция чистых чувств, поэтому в отличие от больших мегаполисов, здесь случаются такие спектакли, которые никогда бы не случились в столицах. Это спектакли, например, о прошлом, об освоении Севера, в которых вспоминаются чистые, добрые отношения, от которых плачут молодые девчонки. И зритель подготовлен в городе к восприятию такого материала. Это не всепоглощающая ирония, которая всем сильно надоела в Москве, а настоящие добрые чувства. Вспоминают старую породу людей, без презрения, с уважением. Это подкупает», — признался Дмитрий Трубочкин.

Дмитрий Трубочкин вручил главе Югорска Диплом лауреата премии Союза театральных деятелей РФ «Признание» в номинации «За поддержку любительского театра в России»,  подписанный председателем Союза народных артистов России Александром Калягиным.

Высказали свое мнение и члены альтернативного жюри. По их решению, лучшими постановками фестиваля являются спектакль  «Козявка» в исполнении коллектива «КВИНОРД» из Советского, «Лунный камень», представленный коллективом Сургутского политехнического колледжа  и постановка «Я не был нужен жизни», сыгранная  актерами коллектива из Урая. Отметили они и исполнительского мастерство Югорского художественного театра под руководством Льва Иванова. А также самого юного участника фестиваля. Им стал Николай Гоголев, исполнивший роль Бобренка в спектакле «Комполэн – дух болотный» из Саранпауля.

Гран-при фестиваля члены жюри единогласно присудили средней группе образцового художественного коллектива «КВИНОРД» Советского районного центра культуры и досуга «Сибирь» за спектакль «Козявка».

Победители XVII фестиваля любительских театров – актеры коллектива «КВИНОРД» — дали звонок следующему фестивалю.

Итоги фестиваля

Фото ugra-prezent.ru