Праздник Трясогузки и фестиваль «Югорск поющий» 22.05.2016

Праздник Трясогузки и фестиваль «Югорск поющий»

В городском парке специалистами Музея истории и этнографии для горожан была организована театрализованная программа «Трясогузка, где была?», в которой рассказывалось об истории праздника, о весенних и летних промыслах, и о звонко поющей  птичке-трясогузке, возвещающей о приходе лета. Дети с удовольствием принимали участие в игровой программе «Сильные и ловкие», в которой были представлены игры народов Севера. Концертная программа, представленная воспитанниками образовательных дошкольных учреждений города, собрала большое количество зрителей.

Любители музыки могли насладиться  исполнительским мастерством хоровых коллективов, посетив городской фестиваль - праздник «Югорск  поющий», посвященный  празднованию Дней  славянской письменности и культуры. Фестиваль  прошел  на  трех  импровизированных концертных площадках города.  В нем приняли участие Архиерейский хор Югорской епархии, вокальные коллективы центра культуры «Югра-Презент»,  детский садов «Гусельки», школьные хоры Лицея им. Г. Ф. Атякшева, школы № 6, Гимназии, школы №2,

Стартовал фестиваль  на площади Центра культуры  «Югра - презент». Здесь выступили вокальные коллективы образовательных  учреждений города, хор «Виват, музыка!», вокальный коллектив «Радость» и студия эстрадной песни под руководством Алены Журавской.

На сцене городского парка продемонстрировали свое мастерство коллективы старшего поколения центра  «Прометей». Завершился фестиваль  на фонтанной площади    выступлением  сводного хора с участием  всех хоровых коллективов города Югорска, которые исполнили Гимн Российской Федерации, песни «Дружат дети всей земли» и «Вперёд, Россия» под управлением дирижера - Аллы Кузнецовой.