В июне начнется строительство 2-ой очереди двухуровневой транспортной развязки 19.05.2016

В июне начнется строительство 2-ой очереди двухуровневой транспортной развязки

«Данный объект весьма актуален для города. Конечно, он не решит всех транспортных проблем, но в большой степени разгрузит город. Тем более, что сегодня поезда ходят всё чаще,  оба переезда закрываются одновременно. Транспортная развязка позволит  сэкономить время, затраченное на ожидание проезда через железную дорогу», - открыл совещание  глава города.

Как доложил участникам совещания  заместитель директора департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Алексей Коробенко, в 2015 году  было получено положительное заключение государственной экспертизы проекта объекта, а в 2016 году – положительное заключение о достоверности стоимости объекта согласно проектной документации, которая была согласована с эксплуатирующими организациями и югорским отделом ГИБДД.

В апреле 2016 года состоялся аукцион по отбору подрядной организации на строительство путепровода и 28 апреля был заключен договор с победителем аукциона. Срок строительства по контракту составляет 32 месяца, сумма выполнения работ –  261, 290 млн. руб. На начало этого год в бюджете города было заложено 5 млн. руб.  на строительство объекта, но благодаря взаимодействию главы города с правительством округа данный объект был включен в программу с участием софинансирования окружных средств. На сегодняшний день лимит финансирования по объекту составляет 74 млн. руб.

За счет средств выделенных на 2016 год запланировано выполнить комплекс земляных работ  - отсыпка и планировка уплотнение, частичное устройство дорожной одежды  - отсыпка щебнем, а так же выкуп земельных участков с попадающих под застройку.

Всего же контрактом предусмотрена  отсыпка грунтом 31 500 куб. метров,  укрепление земельного полотна посевом многолетних трав, устройство линий наружного освещения и тротуаров. Общая протяжённость дорожного покрытия 2-ой очереди составит порядка 3 600 м, скорость движения в зависимости от участков дороги будет варьироваться от 40 до 75 км/ч.

После завершения строительства объекта пропускная способность путепровода составит до 2280 автомобилей в час.

На сегодняшний день подрядной организацией ведется работа по оформлению разрешительной документации в соответствии с контрактом, после чего ориентировочно в начале июня 2016 года она приступит к выполнению работ.

В завершении совещания Раис Салахов нацелил подрядную организацию выполнить 2-ую очередь транспортной развязки также качественно, как и была выполнена 1-ая очередь. Глава города также поблагодарил жителей, собравших 4500 подписей под обращением к Губернатору Югры, благодаря которому продолжилось строительство объекта.