В Югорск пришла «Театральная весна» 19.05.2016

В Югорск пришла «Театральная весна»

На три дня, полных творчества, в Югорск съехались лучшие режиссеры и актеры любительских театров округа со своими постановками. Торжественное открытие началось с видеообращения участников фестиваля к гостям праздника. С приветственным словом к представителям искусства Мельпомены и зрителям обратился глава Югорска.

«Каждую весну с открытием фестиваля «Театральная весна» в Югорск приходит настоящая весна. Югорчане с нетерпением ждут этого события, ждут встречи с театральным искусством, полюбившимися коллективами. Надеюсь, что за эти три насыщенных театральными постановками дня зрители Югорска и Советского района получат ожидаемые впечатления, а наше справедливое профессиональное жюри назовет победителя. Желаю вам успехов, а фестивалю «Театральная весна» в Югорске долгих лет жизни. А мы со своей стороны обещаем всяческую поддержку», — сказал Раис Салахов.

С напутственным словом к участникам фестиваля обратился председатель профессионального жюри директор государственного института искусствознания, профессор ГИТИСа и факультета искусств МГУ, член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

«За столько лет существования фестиваля Югорск стал моим родным городом. Я рад новой встрече. В напутствии театральным коллективам хотел бы сказать: давайте беречь сцену, беречь от некрасивости, ото лжи, от неоправданной жестокости, оберегать от того, что уродует нашу жизнь, потому, что если мы будем беречь сцену, это значит, что мы еще и жизнь убережем, от того, чтобы она заразилась бы некрасивостью. Любительский театр умеет это делать – беречь сцену — и я неоднократно в этом убедился», — отметил Дмитрий Трубочкин.

Дмитрий Трубочкин также вручил главе Югорска награду — Диплом I степени в I Всероссийском конкурсе «Культурная столица малых городов России – 2015». Итоги этого конкурса были подведены в феврале 2016 года.

Получая диплом из рук  бессменного председателя профессионального жюри, Раис Салахов отметил, что это значимая и общая для всех жителей города награда.

По окончании торжественной церемонии открытия фестиваля "Театральная весна" на сцене ЦК «Югра-презент» состоялся конкурсный показ сатирической комедии «Жизнь прекрасна, товарищ Подсекальников!», представленный на суд жюри и зрителей коллективом из Урая «Синяя птица».