Раис Салахов: «Установка видеокамер на перекрестках будет дисциплинировать водителей» 15.05.2016

Об итогах проверки детских игровых городков, состоявшейся на минувшей неделе, доложил начальник управления социальной политики администрации города Владимир Бурматов. По его словам, все выявленные замечания будут устранены подрядной организацией в кратчайший срок. В летние месяцы будет проведен текущий ремонт на всех детских городках, частичный демонтаж деревянных аварийных малых форм, также будут установлены ограждения на детских площадках во дворах новых жилых домов.

Всего на территории города обслуживается 90 детских и спортивных площадок. Проводится круглогодичная ежедневная уборка с вывозом и утилизацией мусора с территории детских и спортивных площадок общей площадью 39 438,85 кв. м.

Глава города напомнил, что подготовка детских игровых площадок должна начинаться заблаговременно с тем, чтобы с наступлением благоприятной погоды площадки могли использоваться в полном объеме.

Также Раис Салахов отметил, что в Югорске ведется активное жилищное строительство, в связи с чем, растет количество детских игровых городков, на обслуживание которых расходуются значительные суммы городского бюджета.

«Горожане должны понимать, что детские игровые площадки являются общедомовой собственностью, а, значит, находятся на содержании собственников жилого дома. В городе есть ряд многоквартирных домов, которые содержат детские игровые городки во дворах. И, нужно сказать, что там городки в полном порядке. Необходимо распространить этот опыт во всем городе», — отметил Раис Салахов.

Установка новых детских игровых городков(вместо старых) во дворах многоэтажных домов будет вестись на условиях равного софинансирования бюджета города и средств собственников жилого дома.

Также глава города обратил внимание на необходимость установки камер видеонаблюдения на перекрестках и во дворах многоквартирных домов в рамках программы «Безопасный город».

«Сейчас активное обсуждается вопрос о том, чтобы оставлять штрафы по линии ГИБДД в местном бюджете. Если такое решение будет принято, мы должны быть к этому готовы. Кроме наполнения бюджета это будет дисциплинировать водителей и пешеходов», — подчеркнул глава города.

Руководству Городского лесничества дано поручение продолжить работы по озеленению города, уделяя наибольшее внимание детским садам, школам, пустырям, территориям рядом с капитальными строениями, жилыми домами.