В Югорске появится уникальный кванториум 11.05.2016

В Югорске появится уникальный кванториум

Одним из вопросов повестки заседания стал вопрос о создании кванториума (технопарка) в Югорске.

Раис Салахов отметил, что создание кванториума является интересным и перспективным проектом не только для Югорска, но и ряда муниципальных образований, расположенных в западной части округа.

«Целевой аудиторией технопарка станут дети от 6 до 18 лет. Причем его смогут посещать не только дети из Югорска, но и ближайших муниципалитетов, а также территорий, где присутствует «Газпромтрансгазюгорск» - это Белоярский и Советский районы, Нягань, Березовский район. Планируемая мощность кванториума составляет порядка 700 мест», — сказал глава города.

Идею создания кванториума в Югорске поддержала губернатор Югры Наталья Комарова. Она отметила, что  такие ресурсные центры по развитию научно-технического творчества и формирования инновационной культуры уже получили большую поддержку среди югорчан и спрос на обучение в детских технопарках устойчиво растет.

На сегодняшний день в Югорске охват школьными программами дополнительного образования, связанными с техническими специальностями, составляет меньше 7,5 процента. Реализовав проект, можно будет увеличитель этот показатель до 20 процентов.

Заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Антон Тимкин рассказал, что это будет уже третий кванториум в Югре, а также и четвертый в России. Создание кванториума планируется в рамках программы государственно-частного партнерства.

«Основным партнёром и инвестором стало градообразующее предприятие «Газпром Трансгаз Югорск», - сообщил заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Югры Антон Тимкин. - Образовательная программа будет нацелена на подготовку кадров инженерно-технических специальностей, для нужд сферы топливно-энергетического комплекса».

Вопрос создания кванториума в Югорске обсуждался на встрече с губернатором  Югры Натальей Комаровой и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером во время рабочего совещания, прошедшего в марте этого года в Югорске в рамках празднования юбилея ОАО «Газпром трансгаз Югорск».