Раис Салахов: «В период наступления пожароопасного периода необходимо усилить меры безопасности и профилактики» 10.05.2016

О готовности Югорска к пожароопасному периоду 2016 году доложил начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Валерий Русин.

По его словам, городское лесничество в полном объеме обеспечено средствами тушения пожаров. К тушению лесных пожаров на территории городских лесов города Югорска в случае их возникновения будут привлечены добровольцы общественной организации, насчитывающей в своих рядах 23 человека. Кроме того на предприятиях города создано 20 общественных добровольных пожарных дружин, количество добровольных пожарных в которых составляет 186 человек. В их задачи входят профилактические мероприятия на предприятиях.

Глава города поручил скорректировать план противопожарных мероприятий, в частности ускорить проведение проверки противопожарных водоемов и усилить профилактическую работу с гражданами, особенно проживающими в частном секторе, владельцами садовых участков. Кроме того, Раис Салахов отметил необходимость сокращения сроков сноса бесхозных строений. Департаменту муниципальной собственности и градостроительства дано поручение рассмотреть законность построек на территории частного сектора в районе переулка Северный, соответствие строений нормам пожарной безопасности.

О подготовке к летнему отдыху и оздоровлению детей доложил начальник управления социальной политики Владимир Бурматов. Всего на территории города Югорска в летний период запланировано охватить организованным отдыхом и оздоровлением более тысячи  детей.

Путевки предоставлены 341 ребенку по следующим направлениям: санаторий-профилакторий ООО «Газпром трансгаз Югорск», Краснодарский край (Анапа и Туапсе), Республика Болгария, Кондинский район. Впервые югорские школьники отправятся на отдых в Республику Крым и Белоруссию.

Кроме того в период летних школьных каникул будут работать 15 лагерей с дневным пребыванием детей, 2 палаточных лагеря, с общим охватом 30 человек. При стоимости большинства путевок свыше 30 тысяч рублей, родительская плата составляет 6 тысяч рублей. Остальная сумма доплачивается за счет бюджета города.

Отдых еще 700 юных югорчан организует градообразующее предприятие.

«В связи с высокой востребованностью у жителей города в оздоровлении детей в санатории-профилактории города, управлением социальной политики были направлены заявки  в Департамент социального развития ХМАО-Югры. В результате Югорску было выделено дополнительно 2 млн рублей. Все эти средства будут направлены на приобретение путевок в санаторий – профилакторий», — сказал Владимир Бурматов.

В завершении аппаратного совещания глава города поблагодарил организаторов празднования Дня Победы, горожан, принявших участие в акции Бессмертный полк.