Раис Салахов проинспектировал проблемные территории города 10.05.2016

Раис Салахов проинспектировал проблемные территории города

В первую очередь глава города проинспектировал микрорайон № 14. Особое внимание Раис Салахов обратил на проблемы, обозначенные жителями в ходе встреч депутатов с населением в марте этого года. В числе насущных проблем этого участка — лужи на пересечении улицы Спортивной-Таежной и Транспортной. На месте были рассмотрены несколько вариантов решения данной проблемы. Главному архитектору администрации города Ирине Каушкиной поручено проанализировать все подготовленные варианты для дальнейшей реализации.

«В этом году решение проблемы должно быть найдено. В следующем году необходимо предусмотреть средства для выполнения работ, чтобы не допустить подтопления улицы и расположенных на ней частных домов», — поставил задачу Раис Салахов.

Глава города так же обратил внимание на необходимость озеленения улицы, обустройство автостоянки рядом с детским садом   «Снегурочка» на месте снесенного деревянного дома. Пешеходный переход должен появиться на улице Спортивной на пересечении с улицей Транспортной, при этом въезд расширен.

Выделенные средства на благоустройство данных микрорайонов депутаты Людмила Ковалева и Владимир Харлов планируют направить на обустройство пешеходного тротуара вдоль Спортивной.

Далее участники выездного совещания осмотрели участок улицы Попова на пересечении с улицей Мира, где в весенний период и после дождей образуется большая лужа. Установленная здесь ливневая канализация не справляется с большими потоками воды. Решить проблему будет возможно после сноса единственного оставшегося частного дома, расположенного на территории городского парка. Его снос кроме того позволит продолжить благоустройство парка.

Завершилось выездное заседание осмотром микрорайона № 1. Здесь в ходе встреч депутатов с жителями была обозначена проблема отсутствия тротуара от школы № 5 до улицы Толстова. По эскизному проекту благоустройства этого участка города департаментом жилищно-коммунального хозяйства уже составлена смета. На реализацию проекта будут направлены средства депутатского фонда.

Особое внимание в ходе выездного совещания Раис Салахов обратил на озеленение города, дав соответствующие поручения директору МАУ «Городское лесничество» Сергею Чернову. Так зеленая аллея должна появиться вдоль улицы Толстова до подземного перехода. Озеленение необходимо провести и возле всех капитальных строений. При этом руководители учреждений обязаны нести ответственность за сохранение озеленения.

Подводя итоги выездного совещания, глава города отметил: «Проблем в городе еще достаточно и решить их хотелось бы по максимуму, но средств на все не хватает. На каждый микрорайон нужен не один миллион, а десятки. Тем не менее, стараемся расставить приоритеты, учитывая предложения жителей, пожелания депутатов. Парковки, асфальт, озеленение – этому будет уделяться первоочередное внимание. Но и о строительстве жилья не забудем».