День Победы отметили в Югорске 09.05.2016

День Победы отметили в Югорске

Отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, почтить память своих родных и близких, кто ценой собственной жизни отстоял  мир на земле, пришли представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений, депутаты, школьники, студенты и простые жители. В первых рядах — ветераны: участники войны, труженики тыла, дети войны, вдовы участников войны.

С Днем Победы югорчан поздравил  глава города Раис Салахов: «Сегодня мы празднуем великий праздник — День Победы над фашистской Германией, праздник, который принесли нам наши деды и отцы, матери и бабушки. Долгих четыре года шла война, но мы победили. Победили в тяжелых, трудных боях, ценой жизни миллионов наших граждан. Низкий поклон им за это. Я желаю всем югорчанам здоровья, благополучия, мирного неба, а нашим ветеранам хочу сказать от всех нас огромное спасибо за их мужество в годы войны, за труд в послевоенное время. Они восстанавливали страну, они строили поселок Комсомольский. Заботы, внимания, поддержки вам от родных и близких и, конечно, от всех нас. С Победой!».

Со словами поздравлений и добрых пожеланий в адрес ветеранов войны и югорчан обратился генеральный директор общества «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, епископ Югорский и Няганский владыка Фотий, участница трудового фронта Валентина Молчанова.

Почтив минутой молчания память всех тех, кто положил жизнь во имя Победы, югорчане возложили   венки и цветы к подножию мемориала.

Продолжились торжественные мероприятия парадом Победы. Командовал парадом начальник  Советского  гарнизона  пожарной охраны  Игорь Дудар.

Почетное право пройтись первыми победным маршем получили кадеты. Вслед за ними по улицам города двинулись колонны военной и послевоенной техники. В парадном марше приняли участие подразделения Советского гарнизона  пожарной охраны, ветераны 763 истребительного авиационного  полка, городская общественная организация офицеров запаса «Взлет», воинская  часть, студенты Югорского политехнического колледжа. Запевая «Катюшу», промаршировала театрализованная колонна молодежного актива общества «Газпром трансгаз Югорск». В сопровождении волонтеров и социальных работников участники войны и труженики тыла проследовали в подготовленные для них УАЗ-ы и автобусы и присоединились к параду.

По окончании парада на площади у административного здания ООО «Газпром трансгаз Югорск» была представлена театрализованная ретроспектива событий Великой Отечественной войны «Дорогами войны».

Здесь же у здания градообразующего предприятия на большом экране можно было посмотреть трансляцию парада на главной площади страны.

Кульминацией мероприятия стало шествие «Бессмертного полка». Каждый год движение  собирает под портретами героев войны всё больше и больше горожан, желающих помнить свою историю, гордиться подвигами своих предков, чувствовать историческую преемственность сегодняшнего дня и тех времён, когда творилась история героического спасения мира от нацизма. Югорчане прошли по улицам города с портретами своих отцов, дедов и прадедов, павших в боях Великой Отечественной войны.

В течение дня в парке было организовано народное гуляние «Расцвела салютами Победа». На площадке «На привале»  югорчане угощались солдатской кашей, приготовленной полевой кухней, могли послушать выступление хора Совета ветеранов города и хора ветеранов ООО «Газпром Трансгаз Югорск», стихи в исполнении участников литературных конкурсов и местных поэтов.  На площадке «Аты - баты» работала  выставка экспозиций поискового отряда «Каскад», а допризывная молодежь продемонстрировала свою военно-спортивную подготовку. Показательное выступление организовали воспитанники авиамодельного и автомодельного спорта.

В течение дня на главной сцене  городского парка шла концертная программа «Победа! Молодость! Весна!», работали аттракционы, а предприниматели города вели праздничную торговлю.