«Имя героя-Народ! Подвиг героя – Победа!» 05.05.2016

«Имя героя-Народ! Подвиг героя – Победа!»

На входе гостей мероприятия встречали девушки в военной форме, которые вручали символ Победы – георгиевские ленточки. В холле звучала музыка военных лет – «Прощание славянки», «Катюша», «День Победы». В атриуме центра можно было ознакомиться с выставкой поискового отряда «Каскад» и портретной галереей участников Великой Отечественной войны, героев проживающих сегодня в Югорске и тех, которых уже нет с нами.

В зрительном зале центра культуры собрались представители разных поколений: уважаемые ветераны Великой Отечественной войны – участники трудового фронта, труженики тыла, дети войны, члены городского Совета ветеранов войны и труда, работники предприятий и учреждения города, специалисты городской администрации и Думы, представители общественных объединений, молодое поколение  - работающая молодежь, студенты, школьники. Сегодня этот праздник объединил всех тех, для кого День Победы – общая радость со слезами на глазах.

По традиции открылось торжественное собрание песней «День Победы», в исполнении вокальных коллективов «Нотка», «Хорошее настроение» и духового оркестра «Югра-бенд». Юные воспитанники вручили ветеранам букеты цветов.

Приветственную речь произнес глава города Раис Салахов: «В эти дни наш город и вся Россия отмечает 71-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Победу которую принесли нам, наши родители, наши дедушки и бабушки. Огромное спасибо им за это. Низкий поклон за то что, они сделали в те трудные военные годы и послевоенное время  для возрождения нашей Родины. Нужно отметить,  что в начале 60-ых годов осваивать  поселок Комсомольский  приехало немало ветеранов войны. Они приехали строить поселок, строить свою жизнь. А сегодня дети, внуки, правнуки продолжают их дело», - сказал  Раис Салахов и выразил надежду, что молодое поколение всегда будет помнить уроки войны и также мужество защищать свою Родину.

В этот день поздравительные слова  прозвучали и от генерального директора общества «Газпром трансгаз Югорск» Петра Созонова,  заместителей председателя Думы Тюменской области Юрия Холманского и Геннадия Корепанова.

Собравшиеся  почтили память павших героев и ветеранов недоживших до сегодняшних дней минутой молчания. А затем посмотрели литературно-документальный фильм «Опять весна на белом свете» с воспоминания ветеранов Югорска.

Завершилась концертная программа вокально-танцевальной композицией «Песни Великой Победы».