Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда 18.04.2016

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда

Специалист-эксперт по охране труда отдела по труду управления экономической политики администрации города Лидия Комлева отметила, что не все организации города представили  отчеты о состоянии охраны труда на предприятиях за 2015 год. Только 91 работодатель откликнулся на просьбу и предоставил отчетность. В то же время, говоря об итогах 2015 года, она отметила положительный момент — сокращение количества несчастных случаев на предприятиях города: в 2014 году зарегистрировано 11 несчастных случаев на производстве, в 2015 – 4 случая.

Как доложила Лидия Комлева, всего в 2015 году на территории Югорска зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве. Причинами несчастных случаев послужили неудовлетворительная организация производства работ и неосторожность пострадавших.  Представители организаций, на которых были допущены несчастные случаи, представили информацию о принятых мерах по дальнейшему недопущению подобных случаев.

Заместитель главного врача Центральной городской больницы Светлана Назарова представила информацию о проведении периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. По ее словам, в течение 2015 года периодические осмотры прошли 4 584 работника, что составляет 90 %  от количества работников, прошедших периодические медицинские осмотры в 2014 году. Особое внимание членов комиссии заместитель главного врача обратила на недостатки в организации и проведении медосмотров: позднее согласование контингентов, подлежащих медосмотру и нарушение общего графика проведения медосмотров, составленного на год. Светлана Назарова отметила, что на непромышленных предприятиях и предприятиях малого бизнеса периодические медосмотры не проводятся. Однако в соответствии с Трудовым Кодексом работодатели обязаны организовать проведение периодических медицинских осмотров для работников, занятых в опасных и вредных условиях труда.

В целях улучшении качества оказания платных медицинских услуг, обеспечения максимально возможной загруженности отделения платных медицинских осмотров Центральной городской больницей планируется предпринять комплекс мер. В частности, в мае-июне планируется снизить цены на платные медицинские услуги.  Работа кассы и договорного отдела организована непосредственно в отделении платных медицинских услуг. Здесь же установлены диваны, напольные вешалки, настенные телевизоры, кулеры для воды, беспроводной Интернет.

Члены межведомственной комиссии по труду рекомендовали руководству Центральной городской больницы акцентировать внимание  работников, имеющих  признаки сердечно-сосудистых заболеваний,  на проведении необходимого лечения и соблюдения здорового образа жизни. Поводом для таких рекомендаций стала высокая смертность работающего населения по причине заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе и на рабочем месте.