Проблему бездомных животных в Югорске  исполняющий обязанности главы администрации города взял под личный контроль 13.04.2016

Проблему бездомных животных в Югорске исполняющий обязанности главы администрации города взял под личный контроль

Участниками встречи стали представители волонтерского движения помощи бездомным животным, югорского кинологического сообщества, отдела молодежных инициатив Молодежного центра «Гелиос», ветеринарной службы, городской  администрации.

«Проблема бездомных животных и содержания домашних животных – не только ваша или только наша. Это общая проблема, которую нужно решать совместно», - подчеркнул в начале заседания исполняющий обязанности главы администрации Сергей Голин.

«Эта проблема поднималась жителями города на недавних встречах с депутатами. Мы понимаем, что тема актуальна для многих югорчан.  Но для начала необходимо четко понимать, что входит в полномочия муниципалитета по данному вопросу. Мы готовы рассмотреть предложения по решению проблем животных и насколько в наших силах готовы поддержать эти инициативы», - добавила Татьяна Долгодворова, заместитель главы администрации города.

На заседании была поднята тема отлова бездомных животных. На вопрос о гуманности процедуры Василий Бандурин, директор департамента ЖК и СК, ответил, что  правила  по отлову безнадзорных животных полностью соблюдаются подрядчиком. Он подчеркнул, что безопасность и здоровье жителей города в приоритете у органов местного самоуправления, и добавил, что необходимо проводить серьёзную профилактическую работу с владельцами  домашних животных, прививать культуру выгула собак, привлекать к ответственности за содержание своих питомцев. Отметим, что за год в Югорске отлавливают порядка 1200 животных, около 30% из них – выброшены хозяевами на улицу.

Оксана Морозова, руководитель общественной организации любителей животных «Фаворит», занимается дрессурой собак более 5 лет, по её инициативе в городе проходят  мастер-классы кинологов из других городов. На совещании она предложила вести электронный учет домашних животных, с отметками о прививках, а также предложила услуги по клеймению собак.  Поддержала инициативу и ветеринар Ирина Канашина, которая призвала регулярно вакцинировать своих питомцев. Также Оксана Морозова сообщила, что в данный момент завершается процедура по оформлению городской общественной организации собаководов, которая будет работать как филиал сургутского Кинологического центра. Надежда Иванова, заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности, проинформировала о государственной поддержке общественных организаций: грантах, юридическом консультировании, оказании помощи в предоставлении помещения.

Обсудили и строительство площадок для выгула домашних животных. По генеральному плану, утвержденному в прошлом году, предусмотрено 5 мест для размещения подобных площадок. На сегодняшний день в Югорске функционирует одна площадка, построенная за счет местного бюджета, содержание которой возложено на самих владельцев.  Сергей Голин предложил собаководом несколько территорий в различных частях города для  строительства новой специализированной площадки.

С просьбой о строительстве приюта для бездомных животных обратились и волонтеры Югорска. Исполняющий  обязанности главы администрации города напомнил, что согласно законодательству строительство и  содержание приюта для бездомных животных за счет средств городского бюджета на данный момент не предусмотрено. Но при этом муниципалитет готов выделить земельный участок под строительство подобного объекта. В частности, по обращению одной из жительниц администрация города выделила  на эти нужды участок площадью 0,5 га в районе Зеленой зоны.

Сергей Голин отметил, что строительство приюта это  бизнес-проект, требующий больших финансовых затрат: «Обойтись только благотворительными средствами и пожертвованиями не получится. Необходим постоянный источник финансирования и привлечение спонсоров, необходим координатор, который бы сплотил волонтеров для достижения общей благой цели». Функции объединяющего органа взял на себя отдел молодежных инициатив Молодежного центра «Гелиос», который предложил проводить регулярные собрания волонтеров, любителей животных и решать имеющиеся проблемы сообща.

В завершении заседания Сергей Голин поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог, заверил, что озвученные проблемы будут взяты под личный контроль, и подобные встречи будут проходить на постоянной основе.