32 общегородских мероприятия ожидают югорчан в мае 13.04.2016

32 общегородских мероприятия ожидают югорчан в мае

Открывая совещание, исполняющий обязанности главы администрации города  Сергей Голин отметил, что  с 1 по 24 мая культурная жизнь Югорска будет насыщена праздниками, событиями различных форматов. Всего в мае в городе пройдет 32 мероприятия. Готовность площадок, техническое обеспечение, обеспечение комплексной безопасности, торговое обслуживание и ряд других вопросов обсудили участники заседания.

Череду праздничных мероприятий откроет ставшее уже традиционным народное гуляние «Весенний звон капели», которое состоится 1 мая в городском парке.  Как доложила Наталья Нестерова, начальник управления культуры администрации города,  программа, посвященная празднику Весны и Труда, будет состоять из  двух блоков. Основной частью официального блока станут поздравления руководителей города, профсоюзных организаций, награждение  югорчан за успехи в трудовой деятельности. Вторая часть праздника станет детской. Она посвящена Году детства в Югре и будет состоять из выступлений детских коллективов и церемонии открытия аттракционов.

В этот же день в центре культуры «Югра-Презент» юные югорчане примут участие в конкурсе «Югорская звездочка». Как отметила Надежда Самарина, директор центра культуры «Югра-Презент», этот конкурс проходит в Югорске в восьмой раз. В этом году он вышел за пределы городского, свои заявки подали участники из Советского района. На сегодняшний день 8 финалистов готовятся к конкурсной программе:  шьют костюмы, занимаются сценической речью, танцами, вокалом.

14 и 15 мая пройдет второй отборочный этап регионального фестиваля «Пасха Красная». Если в прошлом году Югорск стал площадкой для первого этапа  отбора участников только по югорскому благочинию, то в этом году в Югорск съедутся участники второго этапа со всей Югорской епархии.  Завершится «Пасха Красная» 15 мая большим гала-концертом победителей.

В мае Югорск в который раз присоединится к всероссийской акции «Международный день музеев». 18 мая городской Музей истории этнографии приглашает посетителей на развлекательную программу во внерабочее время с 17 до 22 часов.

С 18 по 22 мая Югорск вновь подтвердит свой статус театральной столицы Югры. На театральных подмостках города  выступят  участники окружного фестиваля «Театральная весна-2016». Заявки от самодеятельных театральных коллективов принимаются до 29 апреля. А 10 апреля завершился первый предварительный этап на территории автономного округа, по результатам которого отобраны лучшие театральные коллективы из Урая, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Лангепаса. По словам Натальи Нестеровой, всего ожидается около 19 коллективов и свыше 250 участников. На сегодняшний день подготовлен проект постановления по фестивалю,  утвержден состав жюри, которое возглавит как и в прошлые годы профессор Российского университета театрального искусства  Дмитрий Трубочкин. На заседании было принято решение сохранить традицию оценки участников наряду с профессиональным – народным жюри, а также продолжить  работу юнкорского пресс-центра фестиваля.

22 мая Югорск ожидает насыщенная культурная программа. В городском парке в четвертый раз пройдет традиционный праздник коренных народов Севера «День трясогузки». В этот же день югорчане смогут стать зрителями фестиваля «Югорск поющий». На ступенях центра культуры «Югра-Презент», Детской школы искусств и Храма Преподобного Сергия Радонежского исполнят произведения хоровые коллективы города. Завершится мероприятие общим вокалом на фонтанной площади.

Завершит череду городских массовых мероприятий – Кирилло-Мефодиевские чтения. Защита проектов, направленных на популяризацию русской культуры состоится  24 мая в центральной городской библиотеке, в День славянской письменности и культуры. Награждение победителей состоится 27 мая в общероссийский День библиотек.