Югорчане отметили приход весны 10.04.2016

Югорчане отметили приход весны

Вороний день – один из любимых и популярных у югорчан праздников. Перенос места его проведения в этом году в связи с погодными условиями не сказался на количестве пришедших на праздник.

С приветственным словом к гостям праздника обратился исполняющий обязанности главы администрации города Югорска Сергей Голин.

«Вороний день — праздник народов ханты и манси, но мы отмечаем его все вместе уже более десяти лет. На мой взгляд, Вороний день - это не только праздник, это сохранение истории и древней традиции. У страны, которая чтит свою историю, есть будущее. Поздравляю вас с наступлением северного нового года!», — сказал Сергей Голин.

Почетным гостем праздника стала депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Татьяна Гоголева. Она также поздравила югорчан с праздником – приходом долгожданной весны, которая у северных народов знаменует начало нового года.

По сложившейся доброй традиции на сцене чествовали родителей новорожденных из числа народов ханты и манси, появившихся на свет в течение года. Всего в минувшем году в семьях коренных северных народов, проживающих в Югорске,  родилось трое малышей. Праздничная программа Вороньего дня была насыщенной: гостям праздника предлагали принять участие в мастер-классах по изготовлению одного из символов «Вороньего дня» - утиных гнезд и изготовлению куклы-помощницы «Вороны». На протяжении всего праздника в парке работали специальные площадки, где  можно было познакомиться с национальными загадками и попробовать их разгадать. В чуме проходила выставка из фондов Музея истории и этнографии. Мужчины и молодые люди в Вороний день показывали свою силу и ловкость в традиционных народных играх: тройной прыжок с места на дальность, бег на охотничьих лыжах, прыжки через нарты. Особенностью праздника в этом году стали детские этносоревнования.

Вороний день – национальный праздник, поэтому особое время в программе мероприятия было уделено традиционным обрядам и древним ритуалам, которые провела представительница коренных народов Севера, член ассоциации «Спасение Югры» Нина Рукова.

Отведав традиционного блюда – «вороньей каши» из перловки - гости праздника с интересом наблюдали за происходящим на сцене парка, где шла праздничная программа, подготовленная творческими коллективами учреждений культуры и образования Югорска и Советского района. Специальным гостем праздника стал ансамбль из города Екатеринбурга  «H-Ural» - первый  ансамбль, соединивший  воедино музыку народов тайги, рок и современную электронику, единственная в мире рок-группа, поющая на хантыйском и мансийском языках.

В проведении праздника приняли участи и предприниматели, организовавшие праздничную торговлю. В течение праздника в парке работали торговые точки, предлагавшие гостям праздника сувенирную продукцию, ароматную выпечку, горячий чай.