Новшества проведения ЕГЭ 07.04.2016

Новшества проведения ЕГЭ

Накануне проведения репетиционных государственных экзаменов участники координационного совета в составе представителей Управления образования, руководителей образовательных учреждений, полиции провели очередное заседание, на котором обсудили организационные вопросы.

Информацию о порядке проведения государственной итоговой аттестации и пунктах проведения экзаменов в 2016 году представила главный специалист отдела оценки качества образования Управления образования Наталья Кашлачева. Она отметила высокий уровень подготовки образовательных учреждений к проведению государственной итоговой аттестации, которая осуществляется в соответствии с порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и методическими рекомендациями Рособрнадзора. Большая работа проведена муниципалитетом по оборудованию пунктов проведения государственной итоговой аттестации специальными средствами контроля и техникой для обработки экзаменационных материалов: закуплено и установлено видеонаблюдение, рамки-металлоискатели, системы подавления мобильных устройств, сканеры.

В 2016 году будет работать четыре пункта проведения экзаменов: для 9-х классов ими станут школы № 2, 5 и Лицей, учащиеся одиннадцатых классов традиционно будут сдавать госэкзамены в Гимназии. При этом в двух пунктах сдачи экзаменов будет по два штаба и два руководителя, поскольку здесь предусмотрен пункт для сдачи экзаменов подростками из числа лиц с ограниченными физическими возможностями. Новшеством нынешнего года стала необходимость оборудования всех пунктов проведения экзаменов системой подавления мобильной связи. Кроме того, все образовательные учреждения Югорска оборудованы выделенными каналами защищенной связи по государственной итоговой аттестации, по которой могут проходить только оценочные процедуры. Есть и другие новшества. Если раньше экзаменационные материалы перед каждым экзаменом доставлялись из Ханты-Мансийка, то сейчас контрольно-измерительные материалы будут печататься в аудитории непосредственно перед экзаменом в присутствии учащихся для выпускников 11-х классов и в штабе пункта проведения экзаменов для выпускников 9-х классов. Поэтому каждая аудитория и штаб пункта проведения экзаменов будут оснащены принтером и станцией печати. По окончании экзамена все экзаменационные материалы будут сканироваться через специальную станцию сканирования, и отправляться в региональный центр обработки информации. Бумажные варианты будут вывезены после проведения экзаменационной сессии. Отметим, что в этом году экзаменационная сессия станет довольно продолжительной: она продлится с 26 мая по 30 июня.

Особое внимание члены координационного совета уделили вопросам осуществления пропускного режима и обеспечения охраны общественного порядка в период проведения государственной итоговой аттестации.

«В округе началась досрочная сдача ЕГЭ. Пунктом проведения досрочной сдачи в округе определен Нефтеюганск. Руководством пункта зафиксированы неоднократные попытки проноса сотового телефона, подмены участника сдачи экзамена. Поэтому необходимо уделять особое внимание пропускному режиму», — подчеркнула Наталья Кашлачева.

В свою очередь заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Долгодворова обратила внимание членов координационного совета на необходимость соблюдения всех норм и требований при проведении государственной итоговой аттестации: «Наша задача – не допустить нарушений с обеих сторон.  Необходимо предпринять все меры для того, чтобы на экзамен пришли все учащиеся и экзамен состоялся».

Следующее заседание координационного совета запланировано на начало мая, когда закончатся репетиционные экзамены.