С начала года 23 югорчанина привлечены  к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей 07.04.2016

С начала года 23 югорчанина привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей

С начала года проведено 6 заседаний ТКДНиЗП, на которых рассмотрено 48 материалов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, родителей.

23 родителя (законные представителя) не исполняли обязанности по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Им назначены административные наказания в виде предупреждения и штрафов в размере от 100 до 500 рублей. Как отмечают в  ТКДНиЗП, в 13 случаях причинами привлечения к ответственности стали скандалы родителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии несовершеннолетних детей. Наказанию подверглись и родители, чьи дети нарушили комендантский час (1 случай), распивали спиртные напитки в возрасте до 16 лет в общественных местах (2 случая), имели неудовлетворительные оценки в школе, пропускали уроки, нарушали дисциплину и устав школы (5 случаев).  Также с начала года к  административной ответственности, штрафа в размере 1500 рублей, был привлечен гражданин, который купил в магазине по просьбе подростков и передал им для распития спиртное.

В отношении несовершеннолетних комиссией рассмотрено 14 материалов об административных правонарушениях.  3 подростка привлечены к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, в подъездах домов, торговом центре, столовой учебного заведения. 1 подросток привлечён к ответственности за хищение бензина из бензобака автомашины. В феврале и марте этого года выявлено 2 несовершеннолетних, не имеющих водительских удостоверений, и   управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Родителей подростков обязали выплатить  штраф в размере 30 000 рублей.

К 4 несовершеннолетним комиссией приняты меры воспитательного воздействия – проведены профилактические беседы, направленных на предупреждение повторных правонарушений, антиобщественных действий, формирование законопослушного поведения. За 3 месяца 2016 года организована индивидуальная профилактическая работа с 16 семьями и 9 несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Напомним, что в соответствии с Семейным законодательством РФ родители и лица их замещающие, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии, а также  несут за это административную и уголовную ответственность.

Также ТКДНиЗП обращает внимание,  за нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, в парках, общественном транспорте, без сопровождения родителей влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.