В Югорске развивают безбарьерную среду 05.04.2016

В Югорске развивают безбарьерную среду

В тестировании нового оборудования приняли участие представители общественности, учреждений социальной сферы, депутаты. Депутат Думы города Людмила Ковалева лично убедилась в том, что пользоваться подъемной платформой удобно и безопасно.

Подъемными платформами оборудованы обе стороны подземного перехода. Их установке предшествовало проведение работ по  замене электроосвещения, электропитания. В ближайшее время будет произведено расширение входных групп пешеходного перехода. Прежде чем оборудование будет запущено в эксплуатацию, предстоит решить ряд других вопросов. В частности, заключить договор на обслуживание оборудования, что позволит производить ремонтные работы в короткий срок и не допустить длительного простоя оборудования. Кроме того подъемники необходимо зарегистрировать в  органах Ростехнадзора. Также необходимо решить вопрос сопровождения инвалидов-колясочников, поскольку управление подъемниками  осуществляется при помощи пультов управления. Решить все эти вопросы планируется к 1 мая. Именно на эту дату запланирован срок окончания строительно-монтажных работ. Отметим, что пользоваться подъемными платформами могут только инвалиды. Для спуска и подъема детских колясок предусмотрены специальные спуски.

Установка подъемных платформ осуществлена в рамках реализации программы «Доступная среда в городе Югорске на 2014-2020 годы». За два года выполнения данной программы реализован комплекс мероприятий по дооборудованию, адаптации объектов социальной сферы посредством сооружения как внутри зданий, так и снаружи, пандусов, поручней,  обустройству территорий, подъездных путей, установки специализированного оборудования, вспомогательных средств и приспособлений для инвалидов. Работа по расширению безбарьерной среды для граждан из числа инвалидов продолжается.