Вопрос трудозанятости населения на контроле у администрации города 04.04.2016

Вопрос трудозанятости населения на контроле у администрации города

В повестку дня было включено 6 вопросов, связанных с трудозанятостью безработных граждан, граждан нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, с трудоустройством выпускников образовательных учреждений и порядком финансирования мероприятий,  выполняемых в рамках государственной программы «Содействие занятости населения в ХМАО-Югре на 2016-2020 годы».

Как доложила Наталья Цабут, и.о. директора Югорского центра занятости населения, в 2016 году на реализацию мероприятий данной программы выделено 10,9 млн. рублей. В течение 2016 года в Югорске в рамках программы планируется организовать 557 рабочих мест, из них 529 – временных, 28 – постоянных. По состоянию на 31.03.2016 организовано 77 рабочих мест. Глава администрации города Михаил Бодак предложил проинформировать работодателей о необходимости участия в реализации государственной программы по содействию в занятости населения и рассмотреть возможность организации производства по переработки пластика и изготовления плитки на базе Молодёжного центра «Гелиос», в том числе и через создание дополнительных рабочих мест для инвалидов в счет квоты и финансирования подразделениями общества «Газпром трансгаз Югорск».

По словам Натальи Цабут, численность безработных граждан, зарегистрированных в Югорском центре занятости населения, по состоянию на 01.04.2016 составляет 258 человек, что на  16,2%, больше чем за  аналогичный период 2015 года (222 человека).  Заявленная работодателями потребность в работниках, составила 246 вакантных рабочих мест (в 2015 – 272 места), из них 82  вакансии для квалифицированных рабочих, 21 – неквалифицированные рабочие, 61 единица – квота для инвалидов. Как отметила Наталья Цабут, на рынке труда Югорска с 2015 года наблюдается профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, который приводит к тому, что ряд вакансий остаются незаполненными, а безработные граждане продолжают состоять в органах службы занятости населения.  На дисбаланс местного рынка труда продолжает влиять трудоустройство иностранной рабочей силы, которая занята в  основном в сфере торговли и строительстве,  а также доступные интернет-ресурсы, дающие возможность без обращения в центр занятости населения найти работу и занятые рабочие места гражданами Украины – более 183 человек.

Алла  Тарасенко, начальник отдела по труду управления экономической политики администрации города проинформировала, что в 2015 году согласно постановления администрации города Югорска 16 работодателям была установлена квота рабочих мест для 443 граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. К данной категории граждан относятся одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей инвалидов, выпускники учреждений профессионального образования, ищущие работу впервые, беженцы и вынужденные переселенцы, лица предпенсионного возраста, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14-ти  до 18-ти лет,  граждане, подвергшиеся воздействию радиации чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, лица, освобожденные из мест  лишения свободы и лица, осужденные к условной мере наказания. Общая квота по всем направлениям была исполнена на 148,1%. Наибольший процент перевыполнения – трудоустройство лиц предпенсионного возраста в 7,8 раза (план -12 чел, факт -94 чел). В  2016 год администрацией города установлена квота 16-ти работодателям города для трудоустройства 470 человек.

Заслушав предоставленную информацию и обсудив обозначенные проблемы по трудозанятости,  участники Координационного совета приняли ряд решений. Так,  отделу по труду управления экономической политики было поручено проанализировать наличие вакансий (по профессиям) и количество внешних совместителей (по профессиям) в муниципальных организациях города.  Югорскому политехническому колледжу, совместно с отделом по труду и Югорским центром занятости населения изучить потребность города в профессиях, специальностях востребованных на местном рынке труда для открытия новых  направлений образовательных программ и обучения профессиям на базе колледжа. Югорскому центру занятости населения рекомендовано  проанализировать возможность переобучения состоящих на учете безработных, с дальнейшим заключением договора с конкретными работодателями.