Обновлен перечень ветхих домов Югорска, подлежащих первоочередному сносу 03.04.2016

Обновлен перечень ветхих домов Югорска, подлежащих первоочередному сносу

Напомним, на минувшей неделе глава администрации города лично осмотрел дома жителей, пожаловавшихся на их плохое состояние во время рабочих встречах депутатов с населением города, а также по коллективным обращениям к главе Югорска и главе администрации города.

Итоги осмотра были рассмотрены на заседании комиссии по утверждению очередности сноса домов, жилые помещения в которых признаны непригодными. Участниками комиссии наряду с представителями администрации города, контролирующих органов, стали  и жители, обратившиеся в администрацию города с просьбой перенести сроки расселения их домов.

На заседании комиссии было принято решение внести в первоочередной список домов, непригодных для проживания и подлежащих первоочередному сносу дома по адресу Гастелло, 7 и Попова, 2. Члены комиссии единогласно согласились с тем, что эти дома необходимо снести в первоочередном порядке в ближайшее время. Повторно будут обследованы дома по адресам: Мира, 43, Таежная, 24, Клары Цеткен, 14, Менделеева, 35, Калинина, 11. Дому по Таежной, 32 предстоит пройти проверку на содержание фенола и формальдегида. По результатам проверки комиссия повторно вернется к обсуждению его дальнейшего будущего. Кроме того, как было отмечено на комиссии, ряд домов по ул. Мира попадают под жилую многоэтажную застройку и будут расселены поэтапно со строительством. Это касается домов по адресу: Мира, 71, 65, 65а, 61, 73а, 73.

Как отметил председатель комиссии глава администрации города Михаил Бодак, власти города считают своей первоочередной задачей решение жилищных вопросов граждан.

«Сколько ветхих, непригодных для проживания домов будет расселено в этом году, сказать сложно, поскольку все зависит от окружного финансирования. Надеемся, что не меньше, чем в прошлом году. В 2015 году изначально из бюджета округа Югорску были выделены средства на покупку всего 8 квартир. По факту с учетом дополнительного финансирования нами было приобретено 137 квартир под расселение из ветхого и не пригодного жилья, что позволило существенно сократить очередность», — отметил Михаил Бодак.

На 4-й квартал 2015 года в первоочередном списке домов, признанных непригодными для проживания, находится 63 дома (912 жилых помещений)  из которых не расселены 547 квартир.

Обновленный перечень ветхих, непригодных для проживания домов будет опубликован в газете «Югорский вестник» и размещен на официальном сайте администрации города до 15 апреля.