Нецелевого использования средств бюджета не установлено 28.09.2015

Нецелевого использования средств бюджета не установлено

139 муниципальных служащих администрации города представили 350 справок о доходах имуществе и обязательствах имущественного характера в установленные сроки. Такие данные на заседании привел заместитель главы администрации города Андрей Бородкин. Он также напомнил, что за 2014 год с соблюдением установленного срока отчитались и 10 муниципальных служащих Думы города и 3 служащих контрольно-счетной палаты города, представившие 31 справку о доходах и имуществе, обязательствах имущественного характера, в том числе и в отношении членов своих семей. Как отметил Андрей Бородкин, нарушений в части полноты и достоверности представленных сведений не выявлено. Вместе с тем, в отношении двух муниципальных служащих материалы проверок, касающихся предоставления сведений были рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, которые предоставили неполные и недостоверные сведения при поступлении на муниципальную службу. Нарушители были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлять коррупциогенные факторы призвана и антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов и их проектов, которая осуществляется в два этапа - разработчиком проекта и юридическим управлением. «Хочется отметить, что подобная работа будет актуальна постоянно. Несмотря на наше стремление привить умение правильно оформлять документ, в части отсутствия в нем коррупциогенных факторов, разработчики проектов, зачастую далекие от этой проблемы, не умышленно, подобные нормы включают, не подозревая о том, что они при определенном толковании могут стать прикрытием незаконных действий, и здесь наша задача – подобные нормы не пропустить», - подчеркнула Анна Тарасова, заместитель начальника юридического управления. В целях исключения фактов принятия правовых актов, содержащих коррупциогенные нормы, проекты документов до их принятия направляются в прокуратуру для изучения и дачи заключения. Подобная практика дает результаты и позволяет избежать случаев возврата документов по причине наличия коррупциогенных факторов из управления регистра правовых актов округа. По итогам первого полугодия 2015 года специалистами была проведена антикоррупционная экспертиза 285 проектов НПА.

Кроме того, Анна Тарасова проинформировала членов Совета об организации правового просвещения населения и формировании в обществе негативного отношения к коррупционному поведению через средства массовой информации.

Председатель контрольно-счетной палаты Наталья Гусева доложила о проведенных проверках целевого использования бюджетных средств. За 8 месяцев 2015 года контрольно-счетной палатой города Югорска в соответствии с утвержденным планом проведено 4 контрольных мероприятия, проверено 14 структурных подразделений администрации города и учреждений города. При этом общий объем проверенных средств, составил 196,6 миллионов рублей. По результатам проверок нецелевого использования средств бюджета не установлено.

Кроме этого, по поручению Югорской межрайонной прокуратуры была проведена проверка на предмет исполнения требований законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных в 2014 году для обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проведения проверки нарушений законодательства не установлено. - Все копии актов проведенных проверок направляются в Югорскую межрайонную прокуратуру, а информация о результатах предоставляется главе города, кроме того, информация по результатам контрольного мероприятия по вопросам полноты и своевременности поступления в бюджет города Югорска доходов от распоряжения и использования земельными ресурсами муниципального образования за 2013 год, была направлена в Союз муниципальных контрольно-счетных органов России, - отметила Наталья Гусева.