Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В администрации города рассмотрели вопрос об установлении налогов и льгот для инвесторов. 24.09.2015

В администрации города рассмотрели вопрос об установлении налогов и льгот для инвесторов.

Одной из основных тем повестки заседания стал вопрос разработки программы инвестиционного освоения территории города Югорска, вызвавший бурное обсуждение. Как пояснила Ирина Каушкина, главный архитектор города, проект программы подготовлен на основании положений, содержащихся в генеральном плане городского округа город Югорск, в правилах землепользования и застройки городского округа, в документации по планировке территории. Проект предусматривает широкое информирование физических и юридических лиц, заинтересованных в осуществлении инвестиционной деятельности, в размещении объектов капитального строительства различного назначения, об условиях и иных особенностях реализации намерений органов местного самоуправления города по развитию территории муниципального образования.

Члены Совета, рассмотрев и обсудив представленный проект, пришли к мнению, что он имеет ряд недостатков и его необходимо дорабатывать. Например, разработанные карты не могут носить прикладной характер, в них непонятна привязка объектов к местности, отсутствует информация для инвесторов о возможных рисках. «Необходимо создать документ, который работал бы на город, данный проект пока не отвечает нашим чаяниям. Для его доработки создаем рабочую группу, изучаем опыт других территорий», - тут же поручил и назначил сроки, председатель совета Михаил Бодак.

Также на заседании рассмотрели вопрос об установлении налогов и льгот для инвесторов. Начальник управления экономической политики Ирина Грудцына рассказала, что уже подготовлен проект решения Думы о внесении изменений в решение о земельном налоге. На основании результатов кадастровой оценки земель был проведен анализ налогооблагаемой базы и произведен расчет налогов. Проектом решения предлагается предоставить потенциальным инвесторам налоговую льготу в размере 100% суммы исчисленного налога. «Рассчитать сумму льготы собственники земельных участков смогут без труда –  сумма льготы зависит от кадастровой стоимости участка и размера налоговой ставки. Решение о том, пользоваться льготой или нет, принимает предприниматель, - подчеркнула Ирина Грудцына. - Предлагаемая льгота будет устанавливаться сроком на три года, она предназначена для тех, кто будет заключать инвестиционное соглашение. Поэтому в проекте решения появилось понятие инвестиционное соглашение», - добавила она. Михаил Бодак также отметил, что инвестору необходимо максимально упростить заключение данного соглашения: «У нас самое понятное освобождение от налогов, администрация города в ближайшее время разработает форму соглашения, чтобы она была максимально простой и удобной для инвесторов».

Управление информационной политики 


Количество показов: 1019

Возврат к списку