Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
«Мы удовлетворены результатом» 24.09.2015

«Мы удовлетворены результатом»

Сегодня глава города Раис Салахов и глава администрации Михаил Бодак провели пресс-конференцию и ответили на вопросы местных средств массовой информации. Темой пресс-конференции стало подведение итогов празднования Дня города и завершившегося визита Губернатора Югры Натальи Комаровой.

В начале глава города поделился впечатлениями о прошедших в первую неделю сентября праздников – Дне города, Дне работников нефтяной и газовой промышленности. «На мой взгляд, праздник получился, было очень интересно. Самое главное, что этот праздник проводят сами жители Югорска, которые активно участвуют и предлагают идеи, градообразующее предприятие, учреждения города. Этим и ценен этот праздник».

В свою очередь Михаил Бодак отметил несколько  нововведений Карнавала-2015. В этом году действо началось раньше обычного, в 12 часов, в нем приняли участие колонна из соседнего Советского района,  а также делегация  из побратимого Шклова. По словам главы администрации, белорусские гости были приятно удивлены, что в маленьком сибирском городе проводится такое яркое и зрелищное мероприятие.

В продолжение темы югорско-шкловского сотрудничества  Михаил Бодак рассказал о начатых конкретных действиях. Так одна из продуктовых сетей города заключила контракт с белорусскими партнерами и скоро на прилавках Югорска появятся товары из дружественного государства. «Живое сотрудничество уже началось», – резюмировал глава администрации.

Но основной темой для разговора все же стал трехдневный визит Губернатора округа. «В целом мы удовлетворены результатом. Одно из замечаний, высказанное в наш адрес - то, что мы стремимся сделать всё максимально, как можно больше и принять участие в большинстве государственных программ. Хотя надо сконцентрироваться на одном, двух направлениях и идти  по ним. Но ведь надо сносить и ветхое жилье,  строить дороги, школы и детские сады, заниматься капитальным ремонтом жилья. И поэтому сказать одним жителям, что мы будем заниматься этой проблемой 5-7 лет, а другим – подождите, не получается. Но при формировании бюджета 2016 года нам  всё-таки придется расставить приоритеты, так как на всё денег не хватает, и не будет хватать», – отметил Раис Салахов.

Глава администрации также добавил, что в скором времени будет введена новая система защиты бюджета, которая будет ориентирована на финансирование выбранных направлений развития. Право выбора направления, будь то дорожное хозяйство, система здравоохранения, жилищное строительство, остается за муниципалитетом при участии граждан.

Отвечая на вопрос журналистов о предполагаемом строительстве детских садов и школ, Михаил Бодак сказал, что данная тема не раз поднималась, но по мнению Губернатора, в Югорске ситуация не самая плохая, в некоторых муниципалитетах дети обучаются в три смены. И поэтому в условиях кризиса округом было предложено находить новые формы образовательных услуг, например  развитие  частных образовательных учреждений. 

Обсудили и встречу Натальи Комаровой с жителями, прошедшую в рамках визита. Как отметил Раис Салахов, общение было живое, конструктивное, многие проблемы были разрешены сразу, какие-то взяты на заметку. «Конечно, были проблемы, которые ни нам, ни Губернатору, ни Президенту не разрешить. Если человек стоит в очереди на жилье трехсотый, то раньше  получить его он не сможет, есть закон. Мы все должны жить по закону. И каждый должен понимать, что ему положено и в какие сроки», – заметил глава города.

По словам Михаила Бодака, неожиданностью стало большое количество обращений граждан по миграционному законодательству. 3 человека пообщались лично с Губернатором, 5 обратились за консультацией к специалистам. «Эта проблема отложилась, беда в том, что нет постоянного руководителя окружного ведомства, кто бы смог усилить работу в Югорске или прислать команду дополнительно», - прокомментировал ситуацию глава администрации.

«Будите ли Вы встречаться с жителями в таком же формате»,  – прозвучал вопрос на встрече.  На что главы рассказали о различных формах общения с югорчанами, в том числе и подобных встречах. Так, в здании администрации еженедельно ведет личный прием граждан глава города и глава администрации. Ежегодно проводят встречи с жителями своих избирательных округов  и депутаты городской Думы, которые проходят при участии руководства города  и порой длятся также по несколько часов. Введены в практику и зальные встречи, так в данном формате по два раза в год обсуждаются вопросы ЖКХ. Свои проблемы югорчане обозначают и во время выездных в городские микрорайоны совещаний по благоустройству города. Кроме того, граждане могут принимать участие и в различных комиссиях, общественных советах, действующих при администрации города.

Поговорили и на общегородские темы. На вопрос об уровне безработицы в условиях кризиса, Михаил Бодак  высказал мнение о необходимости корректировки программ, связных с трудозанятостью населения. В Югорске заметно снизилось количество вакансий для низкоквалифицированной рабочей силы и увеличилось для профессиональных специалистов.  На сегодняшний день численность безработных составляет 212 человек, что является средним показателем по Югре.

В продолжение темы Раис Салахов рассказал журналистам о двух инвестиционных проектах, которые дадут городу порядка  200 рабочих мест. Это торговый комплекс по улице Октябрьская, строительство которого завершится к концу года и  супермаркет по улице Агиришская, сдача которого планируется в 1-ом квартале 2016 года.

Как добавил Михаил Бодак, в планах у городских властей развитие производства и создание на территории города индустриального парка по типу «гринфилд»: «Все постоянно считают, что город благополучный, всё у нас нормально. А мы же пытаемся войти в округ с различными программами, чтобы у людей была возможность, трудоустраиваться не только  в градообразующее  предприятие «Газпром трансгаз Югорск», но и в другие отрасли». Первые шаги на пути уже сделаны: найдены инвесторы, выделен земельный участок для освоения. Возможно, что по итогам визита Губернатора, Югорск появится на карте индустриальных парков Югры. Напомним, что на сегодняшний день в округе планируется  создать 10 индустриальных парков на территориях Нижневартовска, Сургута, поселков Игрим и Приобье, Советского, Кондинского и Сургутского районов.

Управление информационной политики 


Количество показов: 1181

Возврат к списку