Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Югорск может стать столицей окружного «Робофеста» 22.09.2015

Югорск может стать столицей окружного «Робофеста»

В ходе рабочего визита в Югорск Губернатор Югры Наталья Комарова посетила гимназию, где встретилась с ребятами – участниками и победителями  окружных и всероссийских конкурсов в области робототехники, авиа- и автомоделирования, занимательной математики и компьютерной графики. 

Визит главы региона  в гимназию, где уже второй год работает школьный технопарк, начался с посещения выставки. На выставке были представлены работы, созданные руками юных изобретателей из гимназии, лицея им. Г. Ф. Атякшева, Молодежного центра «Гелиос», Югорского политехнического колледжа, центра «Прометей».

Экскурсию вели сами ребята. Они демонстрировали роботов, способных  ориентироваться в пространстве, объезжать препятствия, балансировать на краю пропасти, вести видеозапись с высоты птичьего полета и танцевать.

Именно танцующие роботы в этнических нарядах народов Севера заинтересовали главу региона, и она предложила организовать их выступление на встрече с ветеранами автономного округа в дни празднования юбилея Югры.

Открывая встречу, Губернатор отметила, что развитие технического направления в образовании – одна из важнейших задач, поставленных Президентом России, и Югра, имеющая высокий потенциал и возможности, с поставленной задачей справляется. Так округ вошел в число пилотных регионов, реализующих национальную инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей». Югорск – в числе городов, где будет осуществляться реализация этого проекта, наряду с такими крупными образованиями как Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск.

Рассказывая о развитии такого направления как  3D-моделирование, студенты югорского политехнического колледжа дали примерить Наталье Комаровой 3D-очки и подарили модель здания своего учебного заведения, выполненного также в трехмерном измерении. Подарок главе региона подготовили и гимназисты. Они вручили Наталье Комаровой ее портрет, изготовленный на фрезерном станке.

В ходе встречи юные изобретатели показали небольшой фильм о недавно прошедшем в городе фестивале-выставке «Робофест» и выступили с предложением проводить региональный этап всероссийского техноконкурса в Югорске. Поддержал эту идею и глава города Раис Салахов. Он отметил,   что заинтересованность в конкурсе проявили все  команды-участники из 10 муниципалитетов Югры, а активное участие в организации мероприятия приняло градообразующее предприятие «Газпром трансгаз Югорск».

Еще одним аргументом в поддержку этой идеи является успех югорчан на техноконкурсах регионального и всероссийского уровня. Так ученики югорской гимназии стали победителями Открытого регионального молодежного робототехнического фестиваля «Робофест-Урал-2015» и обладателями диплома II степени  в номинации «Андроидные роботы» во VII Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2015», прошедшем в феврале в Москве.

По итогам обсуждения окружному Департаменту образования было поручено изучить возможности проведения конкурса на территории Югры, синхронизировав его с федеральным этапом.

 Управление информационной политики 


Количество показов: 968

Возврат к списку