Памяти А.Н. Десюкевич 15.09.2015

Памяти А.Н. Десюкевич

В возрасте 93 лет скончалась Десюкевич Анна Никоноровна, ветеран Великой Отечественной войны, единственный участник Сталинградской битвы, проживающая в Югорске. Жизнерадостная, отзывчивая, с огромной любовью к жизни и окружающим – она навсегда останется в наших сердцах.

Анна Никоноровна родилась 23 июня 1922 года в деревне Денисова Исетского района Тюменской области. В январе 1942 года была отправлена на фронт. Служила во Втором смешанном Сталинградском  авиационном корпусе медсестрой, фельдшером вплоть до победного мая 1945 года. Принимала участие в Сталинградской битве, в боевых действиях за освобождение Польши и Чехословакии. За самоотверженность, стойкость и мужество, спасение жизней советских солдат была удостоена Ордена Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией»,  медали «За оборону Сталинграда», медали Жукова и юбилейных медалей.

Анна Никоноровна всю свою жизнь посвятила спасению людей, продолжив трудиться фельдшером и в мирное время. Переехав в 1969 году в глухой Северный край, она устроилась работать старшей медсестрой в железнодорожную больницу поселка Советского, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Анна Никоноровна навсегда останется для многих поколений примером стойкости, отваги, человеком с активной жизненной позицией. Всегда улыбчивая, жизнерадостная, она с теплом делилась воспоминаниями своей жизни, рассказывала младшему поколению о тягостях войны, вместе со своей дочерью принимала активное участие  в жизни города. Была человеком творческим и интересным.

Администрация и Дума города Югорска выражают искренние соболезнования родным и близким по поводу кончины Десюкевич Анны Никоноровны. Разделяем с Вами боль невосполнимой утраты.

Прощание с Анной Никоноровной состоится 17 сентября в ритуальном зале городского морга с12.00  до 13.00.