«На земле жили – прожили мы не зря» 15.09.2015

«На земле жили – прожили мы не зря»

В  преддверии  празднования  Дня  работников  леса  в  Совете  ветеранов  сотсоялась встреча  учащихся  и  первопроходцев,  бывших  тружеников  Комсомольского  леспромхоза.  Молодёжь  с  интересом  слушала  воспоминания  о трудовом  энтузиазме  леспромхозовцев.  А  ветераны  радовались  общению с молодым поколением,  с  гордостью,  а  иногда  и  с  юмором  вспоминали  факты  из  истории  флагмана  лесной  промышленности и  своей  трудовой  юности.  В свою очередь учитель  истории  лицея  им.  Г.Ф.  Атякшева   Павел  Павленко  пригласил  первопроходцев посетить с ответным визитом  лицей и подарил  свои  песни.  Завершилась дружеская встреча коллективной песней:  «На земле жили –  прожили  мы  не  зря».

Для справки: Эсский леспромхоз, переименованный позже в Комсомольский, был образован 14 мая 1962 года в целях освоения тайги. В короткий срок Комсомольский ЛПХ превратился в многоотраслевое предприятие, ведущее не только заготовку древесины, но также переработку древесины и добычу живицы. А затем зарекомендовал себя среди лесозаготовительных предприятий своей области и других регионов одним из пионеров освоения новой техники, внедрения в производство прогрессивных технологий, флагманом соревнования за наивысшие показатели в масштабе лесной индустрии страны. Трудовые подвиги леспромхозовцев были высоко оценены государством. Три человека получили звание Героя социалистического труда, а бригадир комплексной бригады П.В. Попов был удостоен его дважды. К началу 70-ых Комсомольский ЛПХ становится флагманом лесной промышленности и школой передового опыта Минлеспрома СССР. Леспромхоз являлся ведущим предприятием отрасли, а в период становления Комсомольского – градообразующим предприятием поселка.