На пути технического прогресса 06.09.2015

На пути технического прогресса

Глава города Раис Салахов, приветствуя участников робовыставки отметил: «Для проведения выставки город Югорск выбран не случайно, учитывая, что югорская Гимназия заняла почетное второе место на российском конкурсе по робототехнике. Я надеюсь, что участники этой выставки поделятся опытом и своими техническими новшествами, благодаря чему появятся новые проекты и идеи».

Основным организатором робототехнической выставки «РобоЛайф» является Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры. Выставка проводится в целях стимулирования интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий, повышения престижа инженерных профессий, развития у детей и молодежи навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, а также выявления, отбора и поддержки талантливой молодежи. В выставке приняли участие более 80 человек из 10 муниципалитетов округа.

Жюри оценивало проекты участников в 5 номинациях. В номинации «Фристайл» были представлены программно-аппаратные комплексы, автоматоны и другие устройства, созданные с целью исследования технологий, используемых в робототехнике и решения практических или исследовательских задач. В номинации «Андроидные роботы» представлялись танцующие роботы. В номинации «VEX» участвовали роботы, способные взаимодействовать с другими роботами в формате игры и выполнять поставленные задачи. Гоночные модели транспортных средств, управляемых дистанционно оператором можно было увидеть в номинации «Roboracers». В номинации «Robot Challenge» оценивали умение роботов двигаться строго по заданной траектории.

Победителем в номинациях «Андроидные роботы», «VEX» и «Robot Challenge» стали участники из югорской Гимназии, сильнейшими в номинациях «Фристайл» и «Roboracers» оказались Ханты-Мансийские техники из «Югорского физико-математического лицея-интерната». Также специальные дипломы общественного жюри за научный подход вручили центру культуры «Норд» и детско-юношескому центру «Прометей» из Югорска.