Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
В Югорске заложили камень под строительство Богоявленского Кафедрального собора и открыли православную гимназию на базе вечерней школы 31.08.2015

В Югорске заложили камень под строительство Богоявленского Кафедрального собора и открыли православную гимназию на базе вечерней школы

Более двухсот православных югорчан, совершили Крестный ход от храма преподобного Сергия Радонежского до места водружения камня. В районе улицы Сахарова, на территории, прилегающей к строящемуся физкультурно-спортивному комплексу, состоялось освящение места и заложение камня под строительство Кафедрального собора. Решение о строительстве было принято после того, как Югорск был выбран городом главной кафедры Югорской Епархии. Епархия была образована 25 декабря 2014 года, путем отделения из состава Ханты-Мансийской метрополии. Собор в честь Богоявления Господня станет единым духовным центром для западной территории округа. На сегодняшний день разработан эскизный проект собора, а также организован благотворительный фонд по сбору средств на возведение Собора.

В присутствии православных прихожан и простых югорчан Епископ Югорский и Няганьский Фотий совершил обряд освящения места строительства будущего собора.

Далее Епископ Фотий поблагодарил всех, кто поддержал инициативу строительства Богоявленского Кафедрального собора и обещал всячески содействовать его возведению.

В свою очередь М. Бодак поздравил присутствующих, и призвал не оставаться в стороне от строительства Кафедрального собора: «Собор – это храм, дом веры, а дом крепок тогда, когда строится всем миром. Поэтому призываю всех быть причастными к строительству Кафедрального собора».

Затем глава администрации Михаил Бодак принял участие в торжественной церемонии открытия православной гимназии. Существующее помещение гимназии имени преподобного Сергия Радонежского уже не вмещает всех учеников, и городскими властями было принято решение предоставить для обучения гимназистов освободившееся здание вечерней школы. Совместными усилиями местных властей и градообразующего предприятия в кратчайшие сроки в здании был сделан ремонт. В этом году в 6-ти классах православной гимназии будут обучаться 77 учеников. В учебных классах установлено все необходимое оборудование. Ребята будут обучаться всем школьным предметам, а в дополнение изучать православные стандарты: основы православной веры, церковное пение и церковнославянский язык.

Открывая мероприятие Епископ Югорский и Няганьский Фотий провел молебен на начало учебного года. После окончания молитвы владыка Фотий поблагодарил городские власти и руководство градообразующего предприятия «Газпром Трансгаз Югорск» за оказанную помощь в ремонте здания.

Михаил Бодак поздравил всех собравшихся с открытием православной гимназии, и отметил, что количество желающих обучаться в православной гимназии увеличилось и это говорит об укреплении веры в Югорске.

После того, как красная ленточка была торжественно перерезана, директору учреждения вручили символический ключ от здания православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Управление информационной политики


Количество показов: 1616

Возврат к списку