85 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны 14.06.2015

85 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны

Сегодня поздравления с 85-летием принимал участник трудового фронта, труженик тыла Гасим Камальдинов. С подарками именинника навестили почетные гости - заместитель председателя Думы города Югорска Вячеслав Климин и советник главы города Нина Морозова. В. Климин зачитал поздравительный адрес от главы города Раиса Салахова и главы администрации Михаила Бодака: «Участник трудового фронта, труженик тыла, представитель старшего поколения, Вы являетесь примером для молодежи. Пусть Вас всегда окружают заботой и вниманием Ваши родные и близкие, а каждый день приносит радость и доброту. Желаем Вам долгих лет жизни, крепкого здоровья, большого счастья и семейного благополучия».

В честь юбилея от благотворительного фонда «Возрождение» юбиляру вручили ценный подарок - сертификат на приобретение бытовой техники в размере 15 тысяч рублей.

Директор комплексного цента социального обслуживания  населения «Сфера» Вера Добрынкина вручила  юбиляру поздравительный адрес  от врио Губернатора Югры Натальи Комаровой и ценный подарок – электронный тонометр.

За чаепитием именинник с супругой рассказали о своей сегодняшней жизни, поделились воспоминаниями о прошлом.

Гасим Камальдинов родился в деревне Карьево Ординского района Пермской области. В годы Великой Отечественной войны Гасим помогал в местном колхозе собирать урожай, пасти скотину. В мирное время долгие годы ему  была доверена опасная работа по сплаву древесины на реке Ирень, с которой он успешно справлялся и зарекомендовал себя профессионалом своего дела. За эти качества его отправляли на самые опасные участки реки. «Доходило до того, что я по плывучим бревнам прыгал, чтобы разогнать затор», - вспоминает Гасим. В 1960 году он с семьей уехал с постоянного места жительства. Судьба закидывала в разные республики и края Советского союза - Узбекистан, Таджикистан, Краснодарский край, где он работал разнорабочим, плотником на строительном заводе, сопровождал железнодорожные вагоны.

В 1978 году семья переехала в поселок Комсомольский. Гасим устроился разнорабочим в трест «Комсомольскстройгаз», где позже трудился плотником, а затем сторожем. В апреле этого года супруги Камальдиновы отметили 60 лет совместной жизни, у них трое внуков. Многолетний добросовестный труд Гасима Камальдинова во время Великой Отечественной войны отмечен юбилейными медалями и званием «Труженик тыла».