Сабантуй 2015 14.06.2015

Сабантуй 2015

Музей под открытым небом «Суеват Пауль» собрал более 1000 любителей этого яркого массового мероприятия.  Традиционно на югорский Сабантуй  приезжают не только жители нашего города, но и гости из Урая, Нягани, Ханты-Мансийска, Советского района,  Свердловской области, республики  Чувашии и Татарстана. Праздник проводится  общественной организацией башкир и татар «Булгар»  при поддержке администрации города, городских учреждений  и предпринимателей.

Началось мероприятие с поздравления официальных лиц. На сцену были приглашены глава города Раис Салахов, глава администрации Михаил Бодак, председатель объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Югорск» Александр Корчагин,  представитель духовного управления мусульман Югры, имам Урая Абдульхалим хазрат Газизов, председатель общественной организации башкир и татар Резида Салахова, народный посол исполкома Всемирного конгресса татар Булат Нигуматуллин.  Поздравляя собравшихся с праздником, глава города Раис Салахов дал краткий экскурс об истории праздника, подчеркнул, что возрождение  и проведение «Сабантуя» в Югорске способствует сохранению культуры и традиций татаро-башкирского народа,  отметил многонациональность нашей страны, которая сильна духом всех народов, живущих на её территории. В свою очередь  имам-хатыб Абдульхалим хазрат обратился со сцены с молитвой и благословил собравшихся на добрые дела, а Булат Нигматтуллин зачитал обращение Всемирного конгресса татар к землякам, проживающим за пределами исторической Родины. Благодарственные письма конгресса за детальность по организации всенародного праздника «Сабантуй» получили Р. Салахов, М. Бодак, А. Корчагин, семья Байрамгуловых и Гибадулиных.

Почетная миссия поднять флаг Сабантуя выпала старожилу Югорска Туктасыну Казымову, после чего праздник официально был признан открытым. Праздничная программа продолжилась на сцене, где выступили самодеятельные многонациональные коллективы из Югорска, Совесткого, Пионерского, Агириша. Гвоздем концерта стало выступление популярных артистов татарской эстрады из Казани – Булата и Дили Нигматуллиных.

Одновременно на спортивных площадках майдана гости праздника состязались в  национальных играх – ходьбе по качающемуся столбу,  распиливании бревна, битье горшков с завязанными глазами, беге с коромыслом, поднятии гири, боях подушками на бревне, которые вызвали большой интерес как взрослых, так и детей. Победители конкурсов и спортивных соревнований получили памятные подарки и ценные призы. В этом году популярная забава – лазание по вертикальному столбу покорилось далеко не всем. Но самым зрелищным видом состязаний по традиции стала национальная борьба «Курэш». «Курэш» представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом Сабантуя. Победители были определены в нескольких весовых категориях. Абсолютным батыром был признан Рустам Валиуллин, гость из Североуральска занимает этот титул не первый год.

На протяжении всего праздника работали сувенирные лавки, мастер-классы по национальным ремеслам, также любой желающий мог ознакомиться с бытом татарской избы, впервые в этом году на югорском Сабантуе была представлена и башкирская изба. Новшеством стал и конкурс костюмов для кукол, сделанных своими руками. В этом году организаторы возобновили аукцион национальных блюд, когда любой желающий мог угостить за символическую плату заранее приготовленным дома блюдом татарской или башкирской кухни. Разнообразие национальных кухонь было представлено торговыми рядами местных предприятий общественного питания, а также из Нягани и Советского района. Гости праздника попробовали шашлык на любой вкус, рассыпчатый плов из огромного казана, разнообразную выпечку и традиционную восточную сладость – чак-чак, которой угощали девушки в национальных костюмах.

Завершилось мероприятие награждением победителей в спортивных соревнованиях и праздничным розыгрышем призов.