"Мы россияне" 14.06.2015

"Мы россияне"

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня России, начались в городском парке. На входе в парк гостей встречал «Город мастеров»  и  фольклорная площадка «Мой край – моя Россия».  Волонтеры раздавали всем пришедшим ленточки цветов государственного флага, любой желающий мог получить мастер-класс по изготовлению из этих ленточек брошей в виде российского триколора. В Год литературы особой популярностью пользовался обмен книгами, организованный прямо в парке буккросинг позволил любителям чтения уйти с праздника не с пустыми руками. Не забыли в этот день и про маленьких югорчан -  аквагрим, рисунки на асфальте, сахарная вата, катание на лошадях и аттракционах.  А выставка пожарной техники вызвала большой интерес не только у детей, но и у взрослых. Конкурс рисунков юных дарований «Мы родились в России» украсили главную сцену парка.  Также любой желающий мог оставить своё желание на импровизированной карте России и сделать фото на память.

Хоровым исполнением гимна Российской Федерации началась официальная часть празднования. Поздравить с праздником югорчан пришли первые лица Югорска и градообразующего предприятия. «Сегодня мы все вместе отмечаем день России. Замечательный праздник, на протяжении многих веков, тысячелетий нашим предкам приходилось отстаивать интересы нашего государства, защищать его, и сегодня наша задача – сохранить то, что было создано и преумножить то, что уже сделано – построить новые школы, детские сады,   для того, чтобы  жизнь в нашем городе становилась еще лучше. Желаю в этот праздничный день – здоровья, благополучия, удачи, успехов и мирного неба над головой», - обратился к югорчанам глава города Раис Салахов.  Свои поздравления сказал в этот день и глава администрации Михаил Бодак, который подчеркнул значимость этого важнейшего государственного праздника, «дня необычайного патриотического подъема» и отметил, что «Россия как сталь, которую чем больше закаляешь, тем она крепче  становится». Затем глава города и глава администрации торжественно вручили паспорта гражданина РФ восьми юным югорчанам,  достигшим 14-летия.  Поздравил с самым молодым государственным  праздником и секретарь  местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Корчагин, главный инженер общества «Газпром трансгаз Югорск» Валерий Братков и епископ Югорский и Няганьский Фотий.

Большим сюрпризом стал подарок от югорских предпринимателей, которые угостили всех пришедших огромным сладким пирогом, длиной более 10 метров.

Праздничная программа в парке «Мы россияне» продолжилась выступлениями творческих коллективов города, показательными выступлениями спортсменов, забегом с колясками.

В 12.30 на фонтанной площади стартовал, ставший уже традиционным  велопробег. Более 300 участников вышли на старт. Дистанция 300 метров покорилась более 140 дошколятам, а взрослым любителям двухколесного транспорта пришлось преодолеть 2 километра.  Присоединились к колонне  велолюбителей  Раис Салахов и Михаил Бодак.

А завершили праздничные мероприятия уже автолюбители, организовавшие автопробег  «Югра – моя страна!».