Работа с неблагополучными семьями будет продолжена 10.06.2015

Работа с неблагополучными семьями будет продолжена

Открывая совещание Т. Долгодворова отметила, что в целом индивидуальная профилактическая работа с данной категорией граждан имеет положительные результаты и количество таких семей, состоящих на учете, ежегодно меняется: «эта цифра достаточно динамична, большинство семей, находящихся в социально-опасном положении при проведении профилактических мероприятий исправляются и снимаются с учета. Вместе с тем, есть семьи, которые не попадают в положительную динамику и длительное время состоят на учетах. Необходимо выяснить истинные причины такого положения, и почему принимаемые меры малоэффективны», - подчеркнула она.

Так, из 6-ти семей, состоящих на учете с 2011 года, только одна семья изменила свой социальный статус, из 4-х семей, поставленных на учет в 2012 году, причины социально-опасного положения не устранены ни у одной. В 2013 году у 6-ти из 9-ти семей также отсутствует результат, а для трех семей принятые меры профилактического характера оказались малоэффективными. Задача собравшихся на совещании специалистов – определить причины такого положения дел и выработать предложения направленные на повышение эффективности индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Одной из причин, специалисты назвали разноподчиненность ведомств, входящих в систему профилактики. Так, например, правоохранительные органы, входящие в данную систему одним из ключевых субъектов, не ответили ни на одно из направленных постановлений комиссии по делам несовершеннолетних об организации профилактической работы. Также было отмечено, что предложения субъектов по организации профилактических мер носят общий характер без указания конкретных мероприятий.

В ходе рассмотрения промежуточных итогов реализации профилактических мероприятий в отношении 4 семей, находящихся в социально опасном положении, специалисты установили основные причины, затрудняющие достижение положительной динамики в проведении индивидуальной профилактической работы. Были разработаны дополнительные мероприятия по восстановлению нарушенных прав детей, с персональными поручениями должностным лицам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Итоги исполнения данных поручений будут подведены на очередном заседании Территориальной КДНиЗП. Кроме того, в целях достижения эффективности индивидуальной профилактической работы, принято решение об изменении регламента межведомственного взаимодействия. В частности изменения коснутся схемы взаимодействия субъектов профилактики.