Город станет краше 08.06.2015

Город станет краше

С середины мая началась подготовка к летнему озеленению города. Городские клумбы были очищены от мусора, удалена старая  трава, в перекопанную почву был добавлен плодородный  грунт и минеральные удобрения.  Петуньи, анютины глазки, бархатцы, васильки, подсолнухи, георгины, гвоздики, ромашки, хризантемы – 26 видов однолетних цветов   появятся в этом году на городских клумбах. Все растения  адаптированы к  климату северных широт. Всего на территории возле мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», Дворца семьи, Храма Сергия Радонежского, фонтанной площади и администрации города, городского музея, центра культуры «Югра-презент», в вазонах городских учреждений  и некоторых жилых домов  будет высажено более 223 тысяч цветочных саженцев.  А в городском парке горожане увидят цветочное панно из 26 тысяч бархатцев, расположенных по определенной схеме ландшафтного дизайна молодого предпринимателя Варвары Ермаковой.

В соответствии с проведенным конкурсом по выбору подрядной организации на оказание услуг по озеленению города посадку и содержание цветников будет обеспечивать в этом году индивидуальный предприниматель Людмила Шарапова. Помимо посадки рассады, формирования цветочниц и ландшафтного оформления цветников в перечень работ входит комплексный уход за ними на протяжение всего периода - обрезка засохших бутонов,  прополка  и очистка цветников от мусора, рыхление почвы, «подкормка» и полив грунта по мере необходимости. Цветочные композиции будут радовать югорчан до 30 сентября, после чего начнутся работы по подготовке цветочниц на зиму.