Праздник великого поэта отметили в Югорске 07.06.2015

Праздник великого поэта отметили в Югорске

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

В честь праздника в Югорске прошел фестиваль «Восславим слово, восславим хором». Праздничные мероприятия, посвященные  216-летию со дня рождения А.С. Пушкина,  прошли по всему городу.

Приветственным словом Татьяны Долгодворовой, заместителя главы администрации города, открылся праздник на фонтанной площади города. Т. Долгодворова поздравила всех присутствующих с Пушкинским днем и пожелала провести этот день с пользой, приобщившись к великой русской культуре.

Праздник начался с традиционных хоровых игр – дети хором пели различные песни. В перерывах между песнями ведущие рассказывали о жизни и творчестве поэта, а взрослые и дети читали  известные стихотворения А.С. Пушкина. Также на площади работала художественная выставка «Пушкин в поэзии и рисунках». С восторгом встретили парад литературных героев, с которыми все желающие фотографировались на память.

Одновременно в городском парке проходили не менее интересные мероприятия. На главной сцене состоялся поэтический конкурс «Под сенью пушкинских аллей». Участники конкурса прочли известные всем стихи великого поэта. В парке были организованы различные тематические площадки. Так, свои творческие способности можно было продемонстрировать на площадке «Сказки Пушкина и не только…». Все желающие получили мастер-классы рисования на асфальте и создания коллажей. Свое знание произведений и сказок А.С. Пушкина, любой желающий мог продемонстрировать на литературной площадке, где были организованы разнообразные игры и викторины. Состоялась игровая программа «Литературный хоровод», прошли танцевальные выступления на главной сцене, работала книжная лавка произведений А.С. Пушкина, любой желающий мог совершить виртуальное путешествие по пушкинским местам.

На протяжении всего дня в центральной библиотеке города работали выставки по произведениям А.С. Пушкина, которые знакомили читателей библиотеки с жизнью и творчеством  великого поэта.

Фестиваль завершился в центральном парке города праздничной церемонией награждения детей по итогам творческого сезона. Ежегодно отличившихся воспитанников городских творческих кружков отмечают почетными грамотами и дипломами.