Летний отдых и городской бюджет обсудили на заседании Думы 01.06.2015

Летний отдых и городской бюджет обсудили на заседании Думы

Депутаты рассмотрели внесение изменений в ряд нормативных документов, вопросы городского бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, заслушали информацию об организации отдыха детей в летней период, опередили план работы на 3 квартал и дату очередного заседания.

Об организации отдыха детей в каникулярное время доложила Татьяна Долгодворова, заместитель главы администрации города.  Так на базе городских учреждений социальной сферы будут работать 15 лагерей с дневным пребыванием детей. За весь период летних каникул планируется охватить данным видом отдыха 1095 детей в возрасте от 6 до 17 лет. В этом году в Югорске впервые будут организованы 2 смены палаточного лагеря, который примет 22 ребенка.

«100 путевок приобретено в санаторий-профилакторий общества «Газпром трансгаз Югорск», лечение детей пройдет по 7 оздоровительным направлениям» - дополнила Т. Долгодворова.

За пределами города смогут отдохнуть в период летней оздоровительной кампании около 1500 детей. Закуплены путевки в Республику Болгария, Крым, Краснодарский край, Тюменскую область и Кондинский район. Предоставление путевок осуществляется за счет субвенций и средств градообразующего предприятия. Также в период летних каникул будут задействованы такие формы отдыха как работа клубов по месту жительства на базе учреждений спорта и дополнительного образования детей. Молодежным центром «Гелиос» планируется трудоустроить 483 несовершеннолетних. В завершении выступления Т. Долгодворова подчеркнула, что в сравнении с 2014 годом охват детей организованными формами отдыха и оздоровления в этом году увеличился.

Также на заседании была уточнена доходная часть городского бюджета на сумму 134,8 млн. рублей. Дополнительные средства направлены на обеспечение жильем граждан, содержание и текущий ремонт дорог, проведение текущего ремонта муниципальных учреждений, капитальный ремонт жилищного фонда и муниципального имущества, развитие жилищно-коммунального хозяйства. На уменьшение дефицита бюджета направлено почти 69 млн. рублей. «Таким образом, - отметила Людмила Горшкова, заместитель главы города - директор департамента финансов, - доходы бюджета города Югорска составят 2523,2 млн. рублей, расходы – 2684,6 млн. рублей. Дефицит сократится до 161,3 млн. рублей.

Комментируя решение об уточнении городского бюджета, глава Югорска Раис Салахов сказал: «Мы неплохо уточнили доходную часть бюджета, при этом существенно сократили его дефицит. Во втором полугодии нам также придется дополнительно уточнять бюджет, поскольку округом уже выделено на решение жилищных вопросов горожан почти 500 миллионов рублей, и необходимо будет изыскивать средства для муниципальной доли софинансирования жилищных программ. Это плановая работа, которую мы должны выполнить до конца года, с тем чтобы меньше пришлось брать кредитов».

В следующий раз депутаты соберутся в  начале июля.