Завершились военные сборы для югорских старшеклассников  31.05.2015

Завершились военные сборы для югорских старшеклассников

Согласно медицинским показателям к мероприятию были допущены 55 школьников. Учащиеся были распределены на 2 взвода. В взвод №1, который возглавил Д. Потапов, преподаватель-организатор ОБЖ  школы №5, вошли десятиклассники лицей им. Г.Ф. Атякшева, школы №2 и школы №5, а в взвод №2, под командованием преподавателя-организатора ОБЖ гимназии А. Нефёдова – гимназисты и десятиклассники школы №6.

Начальником учебных сборов был назначен преподаватель-организатор ОБЖ школы №6  А. Гуляев. В соответствии с утвержденным распорядком дня  в 9.00 проводилось построение и развод  на строевом плацу, одноразовое питание обеспечивала школьная столовая, в 17.15 после подведения итогов дня учащиеся убывали домой. Учебные занятия  были организованы на нескольких площадках школы №2. Ребята обучались строевой подготовке на строевом плацу и теннисном корте, учили общевоинские уставы  в учебных кабинетах, свою физическую форму тренировали в спортивных залах, занятия по огневой подготовке осваивали в стрелковом тире, а по тактической в районе «Зеленой зоны».

В рамках учебных сборов старшеклассники ознакомились с бытом военнослужащих, посетили радиолокационную станцию в Югорске-2, участвовали в пейнтбольном турнире, в соревнованиях по преодолению комплексной полосы препятствий, выполнили первое упражнение учебных стрельб из автомата Калашникова.

Санитарно-гигиеническое и медицинское обеспечение  осуществлялось в полном объеме, каждый взвод перед выходом на занятия в лес проходил обработку реппелентами от клеща.

По итогам учебных  сборов 15  курсантов показавших лучшие результаты по освоению учебной программы сборов были награждены грамотами и ценными призами.